Очередной, уже 16-й по счёту, Всемирный конгресс русской прессы пройдёт в 2014 году в Китае. Готовность принять главных редакторов, издателей и ведущих журналистов русского зарубежья выразило Международное радио Китая — авторитетное средство массовой информации КНР, имеющее сильную службу вещания на русском языке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что предыдущий, XV Всемирный конгресс русской прессы, прошёл в 2013 году в Минске, годом ранее издатели встречались в Неаполе.

Созданная более десяти лет назад Всемирная ассоциация русской прессы сегодня объединяет значительную часть из трёх тысяч печатных и электронных СМИ, выходящих на русском языке в 80 странах мира. Одна из основных задач ВАРП — популяризация русского языка, который, по последним данным, по распространённости занимает третье место в мире и является официальным или рабочим языком большинства авторитетных международных организаций. Другие цели ассоциации — укрепление контактов с российскими соотечественниками, выработка подходов к объективному и широкому освещению событий, происходящих в России, а также создание единого мирового русскоязычного пространства.

«Русский мир»

Источник :  http://vseruss.com

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация