В Москве состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) под руководством первого вице-премьера РК Бакытжана Сагинтаева, сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства регионального развития РК.

На заседании ЕЭК были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития Таможенного союза и Единого экономического пространства. В работе ЕЭК  также приняли  участие приглашенные представители Украины, Кыргызстана и Армении.

Члены Совета ЕЭК приняли решение о формировании рабочей группы по вопросу присоединения Республики Армения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству (ЕЭП). Данная рабочая группа приступит к подготовке Дорожной карты по присоединению Армении к Таможенному союзу и ЕЭП.

Важным итогом минувшего заседания стало одобрение Дорожной карты присоединения Кыргызской Республики к Таможенному союзу. Как известно, данная работа была начата в октябре 2011 года. Как подчеркнул Бакытжан Сагинтаев, проект Дорожной карты планируется вынести на рассмотрение глав государств в ходе очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета в Москве.

Кроме того, на заседании  Совета ЕЭК были приняты решения по применению ставок импортных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении отдельных видов товаров (конденсаторов и моторных транспортных средств с электрическим двигателем). По словам первого вице-премьера РК, данные меры будут способствовать созданию благоприятных условий для реализации крупных инвестиционных проектов, в том числе и совместных, а также улучшению экологической ситуации в ТС.

На заседании Совета ЕЭК также были рассмотрены вопросы формирования общего электроэнергетического рынка государств — членов Таможенного союза и ЕЭП, а также вопросы развития торговли с третьими странами.

Первый заместитель премьер-министра РК отметил, что  совместная работа стран — партнеров ТС является ярким показателем высокого уровня интеграции между нашими странами, приверженности наших государств к эффективным равноправным партнерским отношениям.

Источник :  http://news.mail.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация