Сквозь руины беспамятства в последнее время все сильнее пробиваются свежие ростки интереса молодых людей к истории. И все чаще это интерес к Великой Отечественной войне. Огромной популярностью пользуются исторические реконструкции сражений, неустанно трудятся участники поисковых отрядов. А еще возрождаются традиции военно-спортивных игр. Сегодня активно развиваются международные молодежные образовательные сборы военно-спортивных организаций «Союз – Наследники Победы».

В этом году местом проведения очередных, третьих по счету, сборов стала Одесса, и назывались они «Союз-2013 – Наследники Победы», а девизом – афоризм, с которым трудно не согласиться: «Когда мы едины, мы непобедимы».

Скажем несколько слов об организаторах молодежных сборов. Это – российское общественное движение поддержки защитников Родины «Доблесть Отечества», созданное в 2006 году. Основная цель – воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, сопричастности к тому, что происходит в стране. Организация активно работает и на территории других бывших союзных республик – Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Таджикистана, Эстонии, Украины и в Приднестровье. Все это – для объединения российских граждан за рубежами Родины, а также для, как теперь говорят, «пророссийски настроенных» граждан ставших иностранными государств, для пропаганды российских интересов, а также интеграции бывших советских республик. Ведь у всех нас, бывших граждан бывшего Союза, так же как и у наших детей и внуков, все еще остается основная объединяющая ценность – победа в Великой Отечественной войне.

Как справедливо отмечают организаторы, «в условиях распада связи времен, постсоветского расщепления системы ценностей и социальных ориентиров, глубокого социального раскола и раскола поколений, ценностной и идейной дезориентации современного российского общества память о Великой Отечественной войне фактически остается одной из немногих опор национального самосознания, стала выполнять компенсаторную роль интеграции общественного сознания, социума в целом. В истории есть поколения, которые надолго остаются в памяти потомков как поколения героев, исполинов силы и духа. Стать поколением наследников – значит, стать поколением, у которого есть образ будущего. У нас есть необычайный образ прошлого, великая традиция, богатейшая культура. Нам есть чем гордиться. Наша традиция – пароль будущего».

Обычно военно-спортивные сборы проходят в мае, месяце Великой Победы. Но в нынешнем году их провели в сентябре. Время было выбрано неслучайно. Ведь проходили они в городе-герое Одессе, первой получившей это высокое звание, в том числе и за героическую оборону от немецко-румынских оккупантов, длившуюся 73 дня – с августа по октябрь. Именно поэтому российская делегация организаторов сборов «Союз-2013 – Наследники Победы» прибыла в Одессу 5 августа – день начала обороны города. В этот же день они посетили мемориал Аллея Славы и Памятник Неизвестному Матросу в парке Шевченко, а также посетили Пост № 1.

Напомним, что в Одессе сохраняется многолетняя традиция почетного караула из школьников старших классов на этом мемориале. После торжественного возложения цветов гости посетили внешкольное учебное учреждение «Одесский городской центр военно-патриотического воспитания учащейся молодежи Пост № 1», а также музей мемориального комплекса Аллея Славы. Особое восхищение российской делегации вызвало выступление роты почетного караула, которая продемонстрировала строевые приемы с макетами карабинов СКС-45.

Также состоялось расширенное заседание организационного российско-украинского комитета сборов «Союз-2013 – Наследники Победы», в котором приняли участие ответственные лица одесской областной и городской госадминистраций, а также представители организаций – участников сборов. Словом, патриотическое мероприятие прошло, что называется, на государственном уровне, под контролем Министерства социальной политики Украины.

Нынешний сентябрь в Одессе выдался прохладным и дождливым. Однако погодные условия никак не сказались на активности участников сбора, который состоялся в детском центре «Молодая гвардия» с 10 по 22 сентября. На сегодня это лучший детский центр на Украине после «Артека».

Отличительная черта соревнований в том, что команды формируются уже на месте и состоят из представителей всех участвующих организаций. Все они одеты в одинаковый камуфляж и получают одинаковые задания. Неожиданные трудности возникли с участием команды Грузии: дети совершенно не говорили на русском языке, поэтому и не смогли принять участие в сборах. Команда Армении оказалась в лучшем положении – дети все же говорили по-русски, хоть и с сильным акцентом. Свои сложности возникли у курсантов одесского военного института, которые выступали на сборах в роли командиров подразделений: они привыкли к командам на украинском языке, и пришлось слегка переучиться. Украинская армия перешла на «державну мову» еще в начале 90-х. Для того, чтобы читатель представил себе, о чем речь, приведем пример: «равняйсь» по-украински будет «шикуйсь», а «смирно» – уже более привычно «струнко».

К слову, «свидомые» были возмущены тем, что языком общения сборов был русский язык. То, что «державну мову» практически никто не понимал, для этих панов, ясное дело, никакого значения не имело. Все эти трудности отнюдь не относятся к категории курьезов. Как раз наоборот, все воочию увидели последствия продолжающихся попыток разделения наших народов, бывших членов Союза.

Тем не менее сборы стартовали. В них приняли участие команды подростков 14-17 лет из 14 стран и регионов бывших союзных республик. Это – Московская, Псковская, Нижегородская, Свердловская, Астраханская области, Приморский и Краснодарский край, Бурятия, Киев и область, Одесса, Донецк, Сумы, Николаев. Кроме того, команды ряда стран СНГ и Приднестровья. Общее количество участников – 500 человек.

Формирование интернациональных отрядов из команд-участниц сбора позволило ребятам ближе познакомиться друг с другом, вместе выполнять задания и преодолевать препятствия. Программа выполнена на все 100%, а это – 10 видов спортивных соревнований, военно-полевой выход, дипломатическая игра, историческая викторина, интеллектуальные школы, а также – обширная культурная программа. И это  далеко не полный перечень всего, происходившего на сборе «Союз-2013 – Наследники Победы».

Отметим, что программа дипломатических игр была подготовлена профессурой МГИМО, а главным судьей соревнований стал космонавт Салижан Шарипов – Герой России, Герой Киргизии, человек, дважды побывавший в космосе. А еще были проведены мастер-классы по темам: Школа аналитики, Школа космонавтики, Школа журналистики, Школа военного разведчика, Актерская школа, Школа экстремальной и боевой медицины. Ежедневно проводились дни национальной культуры, во время которых все участники сборов знакомились с национальными особенностями регионов и стран-участников. Были и посещения одесских мемориалов, и встречи с ровесниками в школах, и круглый стол с ветеранами – не только Великой Отечественной, но и Афганской войны.

А кроме того, фотовыставка «Мой прадед – Победитель», которая наглядно показала всем участникам сборов, какой неоценимый вклад в победу над врагом в Великой Отечественной войне внесли людей различных национальностей, жители разных регионов, сплотившиеся и поднявшиеся на защиту Отечества. В одесском дендропарке Победы появилась Аллея Памяти, заложенная участниками сборов «Союз-2013 – Наследники Победы».

Финальные аккорды – это возложение цветов к памятнику Неизвестному Матросу на Аллее Славы, марш «Наследников Победы» по центральным улицам Одессы, вечерний концерт на Приморском бульваре у памятника Ришелье, где городским головой Алексеем Костусевым были вручены награды победителям и памятные подарки участникам.

Ну а 21 сентября задержавшиеся в Одессе участники сборов стали свидетелями исторической реконструкции «Высадка Григорьевского десанта», приуроченной к Дню партизанской славы и проведенной военно-историческим клубом «Воинская доблесть» в детском центре «Молодая гвардия» при традиционном аншлаге.

Молодежный военно-патриотический сбор «Союз-2013 – Наследники Победы» впервые проводился на Украине, город-герой Одесса стал достойным и гостеприимным представителем страны. В наше непростое время, когда с Украиной вот-вот подпишет Договор об ассоциации Евросоюз, когда в украинской армии уже вводятся натовские стандарты, такие молодежные сборы – это не просто то, что определяется казенными словосочетаниями «патриотическое воспитание» или «уважение к истории», но отличное подспорье для укрепления сотрудничества между теперь уже независимыми странами, бывшими союзными республиками. И самое главное: в них участвуют подростки – будущее поколение, для которого лозунг «Когда мы едины, мы непобедимы» после участия в сборах, без сомнения, будет звучать не просто афоризмом.

Источник : http://rusedin.ru

 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане


Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация