Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил в понедельник, что заключение Украиной договора об ассоциации с Евросоюзом означает, что Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана для Киева будет закрыт.

«Я хочу, чтобы здесь никаких иллюзий не было, - подчеркнул Медведев. - Ситуация достаточно проста при подписании соответствующего документа с государствами Евросоюза об ассоциированном членстве. Практически, для наших украинских партнеров вход в Таможенный союз будет закрыт».

Глава кабинета напомнил, что «об этом вполне откровенно говорят и руководители самого Евросоюза, хотя иногда это прикрывается какой-то риторикой». «Я думаю, что это должны понимать все, включая людей, которые живут на Украине», - добавил он.

 

Медведев подчеркнул, что «это ключевой политический выбор, который сегодня делает руководство Украины», передает ИТАР-ТАСС.

В ходе совещания первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, что российская сторона подключила юристов-международников, чтобы соотнести нормы планируемого к подписанию соглашения с ЕС и положения договора о ТС, передает РИА «Новости».

«Очень хорошо, что эксперты поработали, потому что мы договаривались об этом с руководством Украины. Я специально на эту тему встречался с моим коллегой, с премьер-министром Украины», - заявил со своей стороны Медведев.

Накануне Коммунистическая партия Украины утвердила вопрос всеукраинского референдума по вступлению в Таможенный Союз. Украинским гражданам предложат ответить на вопрос «Поддерживаете ли вы присоединение Украины к Таможенному союзу Белоруссии, Казахстана и Российской Федерации?» с вариантами ответа «да» или «нет».

Напомним, что власти Украины рассчитывают подписать соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли, на ноябрьском саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Одновременно Киев надеется получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, чтобы сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а также оценить плюсы и минусы возможного членства в этом объединении, а также в формирующемся Евразийском экономическом союзе.

Источник : russkie.org

 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация