В Минском РЦНК состоялась встреча российских соотечественников с заместителем директора по науке Историко-культурного заповедника областного значения «Аркаим» (Челябинская область, Россия), доктором исторических наук, археологом Геннадием Здановичем.

Встречу открыл председатель Белорусского общественного объединения «Русь» Иван Корда, представивший присутствующим Геннадия Здановича и рассказавший об исследованиях, которыми занимается его группа в заповеднике «Аркаим».

В свою очередь Зданович рассказал о своих белорусских корнях, о работе в сфере археологии. Он занимался раскопками в Сибири, Казахстане, Крыму и США.

Эксперт поведал об истории открытия Аркаимской долины в  1987 году археологической  экспедицией Челябинского университета под его руководством. Аркаимская долина, объявленная заповедной зоной, является уникальным памятником эпохи бронзы, на её территории находится 70 памятников археологии, сообщает портал «Русь Молодая».

Археолог подчеркнул важность открытия Аркаима для всего Евразийского пространства. По его словам, данное научное открытие свидетельствует о том, что почти четыре тысячи лет тому назад в Зауралье существовал центр высокой культуры. Доказательство этому — построенное городище Аркаим, которое возведено по единому плану в соответствии с системой ключевых астрологических ориентиров по направлениям восхода и захода Солнца и Луны в ключевые даты календарного цикла.

Жизнь в древнем городище, по словам Здановича, строилась на принципах справедливости, без большого социального расслоения.

Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске Виктор Малашенко выразил Геннадию Здановичу благодарность за посещение РЦНК и проводимую им работу по установлению наших подлинных исторических корней.

Напомним, что представительство Россотрудничества в Республике Белоруссия осуществляет свою деятельность с июня 2004 года. Представительство проводит информационно-разъяснительную работу по обеспечению внутренней и внешней политики Российской Федерации и распространению позитивной информации о стране, а также содействует формированию общего социокультурного и образовательного пространства в рамках Союзного государства.

Деятельность представительства тесным образом связана с организациями российских соотечественников и, в первую очередь, направлена на консолидацию и координацию их действий, создание механизма эффективного использования ресурсов общественной дипломатии. Другой важной стороной деятельности представительства является продвижение и укрепление позиций русского языка, культуры и образования.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация