По благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, 2 ноября 2017 года представители ОЮЛ  «Союз казаки Семиречья» установили поклонный крест на Юго-Западном кладбище в селе Чон-Арык.

Металлический крест на постаменте высотой в три метра был установлен под руководством войскового атамана Александра Михайловича Зуева. По завершении работ войсковой священник протоиерей Алексий Зайцев совершил чин освящения креста и молебен. На мероприятии присутствовали около пятидесяти казаков-станичников. Крест установлен на въезде в городское кладбище «Чон-Арык» Общественным Объединением "Казаки Святого Георгия" по инициативе самих казаков.

Затраты на изготовление и установку креста взяли на себя сами казаки -  без привлечения посторонних, своими руками, да с молитвой - поклонный крест был изготовлен!

Деньги на благое дело собирали, что называется, «всем миром», а если быть точнее, то – всем станичным обществом. Непосредственно изготовлением креста из металла занимались казаки Анатолий Дрожжин и Сергей Райков, после чего крест был окрашен полимерными красками в цеху станичного казака.

Устанавливали же крест ранним воскресным утром казаки всей станицы.

Слова станичного атамана о поклонном кресте:  - Мы положили начало большому делу! Поклонный крест установлен для православных людей, что бы был местом для молитвы по усопшим, и напоминанием всем входящим о необходимости покаяния, нравственного очищения, жизни по законам добра и любви к ближним.

Ожидается, что вскоре, крест будет освящен.

Общественное Объединение "Казаки Святого Георгия" выражают благодарность мэрии г.Бишкек за предоставленное место для установки поклонного креста.

По материалам http://kazakikg.com, https://www.eparchia.kg

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация