26 мая в 8-00 часов в селе Сосновка Жайылского района Чуйской области  состоится праздничное Богослужение, которое возглавит Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил. После Литургии Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил проведет чин освящения колокольни и колоколов для Храма великомученика Димитрия Солунского. Для Кыргызстана - это уникальное событие.   5 колоколов для Храма великомученика Димитрия Солунского отлиты в Ярославской области на Тутаевском колокололитейном заводе братьев Шуваловых.

Этот завод продолжает старинные традиции русских мастеров колокололитейного дела и является одним из лучших в России. На сегодняшний день Тутаевские колокола звонят на колокольнях многих приходских и соборных храмов Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Костромы, Суздаля, Брянска, Сочи, Краснодарского края, Украины, Казахстана и теперь они будут звонить в Кыргызстане.

Звонница из 5 колоколов, в ноябре 2011 года, была передана в дар Храму села Сосновка Общероссийским Общественным Объединением «Смирновы России» и Общественным Объединением «Русские в Киргизии».

 6 мая 2016 года в Храм села Сосновка доставлен ещё один колокол «Святой Георгий», который изготовлен и отправлен в Кыргызстан гражданами Германии - Кристофом и Татьяной Шмитт.      Колокольня Храма великомученика Димитрия Солунского построена силами и на пожертвования прихожан. Настоятель Храма протоиерей Александр Мезенцев и прихожане приглашают всех принять участие в этом историческом событии. В мероприятии примут участие Председатель

Общероссийской общественной организации "Смирновы России" Смирнов Н.И., член Международной федерации журналистов и Международной ассоциации дизайнеров, фотограф Смирнов Г. и граждане Германии Кристоф и Татьяна Шмитт.​

Контактный телефон:

0557108005

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация