31 мая 2015 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

У Святых врат обители Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали наместник Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност и братия обители. По прибытии в Лавру Святейший Владыка проследовал в Троицкий собор, где поклонился честным мощам преподобного Сергия Радонежского, а также святыням, находящимся в Серапионовой палате.

Затем Святейший Патриарх Кирилл направился в Успенский собор, где возглавил служение Божественной литургии.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Верейский Евгений, ректор Московских духовных школ, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Лавры; епископ Ново-Грачаницкий и Среднезападноамериканский Лонгин (Сербский Патриархат); архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Троице-Сергиевой лавры; архимандрит Савва (Фатеев), наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря; архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси; игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря, ректор Российского православного университета; протоиерей Дарко Спасойевич, настоятель Воскресенского собора в Чикаго, США (Сербский Патриархат); иеромонах Мисаил (Сарафанов), помощник управляющего делами Московской Патриархии; насельники обители в священном сане.

На богослужении присутствовали помощник Президента РФ А.Р. Белоусов, помощник Президента РФ И.С. Левитин, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, заместитель председателя Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин, глава Сергиево-Посадского района Московской области С.А. Пахомов, председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского района В.Н. Коротков, глава города Сергиев Посад В.В. Букин.

Богослужебные песнопения исполнили хор Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова) и хор Московский духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

После сугубой ектении Предстоятель Русской Церкви совершил молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан иеромонаха иеродиакона Афанасия (Иванова), насельника Саввино-Сторожевского ставропигиального монастыря.

Проповедь перед причастием произнес архимандрит Захария (Шкурихин), и.о. духовника Троице-Сергиевой лавры.

По окончании Литургии Святейший Владыка совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

Праздничные богослужения совершались во всех храмах Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

По завершении богослужений духовенство, прихожане и многочисленные паломники собрались на соборной площади Лавры. С балкона Патриарших покоев Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Затем Предстоятель Русской Церкви посетил здание бывшей городской типографии Сергиева Посада, переданное Троице-Сергиевой лавре. В новых помещениях планируется разместить современный полиграфический комплекс Лавры.

В ходе осмотра Святейший Патриарх отметил, что использование недавно переданного здания открывает новые возможности для развития монастырского издательского дела, и подчеркнул важность системного подхода в развитии полиграфического комплекса.

Пояснения о перспективном проекте устройства полиграфического комплекса давал директор типографии Лавры иеродиакон Никон (Котов).

Один из главных христианских праздников - День Святой Троицы - отмечается на 50-й день после Пасхи. В православии он относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу. А Пятидесятницей он называется потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом. После вознесения Иисуса Христа наступил десятый день: это был пятидесятый день после Воскресения Христова. У евреев был великий праздник Пятидесятницы в память Синайского законодательства. Все апостолы вместе с Божией Матерью и с другими учениками Христовыми и прочими верующими единодушно находились в одной горнице в Иерусалиме. «Был третий час дня, по еврейскому счету часов, то есть, по-нашему — девятый час утра. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где находились ученики Христовы. И явились огненные языки и почили (остановились) по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали».

Так Дух Святой, по обетованию Спасителя, сошел на апостолов в виде огненных языков, в знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам; сошел же в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души. В Иерусалиме в это время было много евреев, пришедших из разных стран на праздник. Апостолы вышли к ним и стали проповедовать на их родных языках воскресшего Христа. Проповедь так подействовала на слушавших ее, что многие уверовали и стали спрашивать: «Что же нам делать?». Петр ответил им: «Покайтесь и креститесь во имя Иисуса Христа для прощения грехов, тогда и вы получите дар Святого Духа». Уверовавшие во Христа охотно приняли крещение, таких оказалось в этот день около трех тысяч человек. Таким образом, начало устраиваться на земле Царство Божие, то есть Церковь Христова.

В этот праздник в церквях сразу после Божественной литургии, совершается вечерня в воспоминание сошествия на святых апостолов Духа Утешителя. Во время этого богослужения читаются коленопреклоненные молитвы, о ниспослании и нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия (молитва коленопреклоненная после сугубой ектении). Святая Церковь молится о даровании благодати Духа Святого всем присутствующим, а также прежде усопшим отцам и братиям нашим и прочим сродникам по плоти, чтобы и они устроились быть участниками Царства Славы в стране живых... «зане ни един есть чист пред Богом от скверн, ниже аще един день живота его есть» (молитва коленопреклоненная после «Сподоби, Господи, в вечер сей»). Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками березы, цветами. Обычай этот идет еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами. В праздник Троицы вспоминают и явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает и ту дубраву. А еще цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Источник : http://www.patriarchia.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация