От преисполненного Пасхальной Радостью сердца поздравляю Вас с великим и мироспасительным праздником Светлого Христова Воскресения!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасха Христова вновь пришла в наши города и веси, в наши храмы и жилища, в наши души и сердца и озарила нас своим светом невечерним, светом Царства Божия, светом ликующей Пасхальной радости.

Дорогие братья и сестры! В Священном Писании есть такие слова: «Взыщите Бога и жива будет душа ваша» (Пс.69-33). Если человек ищет Бога, он Его и находит. Когда поиск Бога превращается в смысл всей жизни, тогда Бог открывает Себя, тогда человек начинает жить в присутствии Бога, тогда Пасха – Воскресение Христово – становится настоящим состоянием души.

От всего сердца поздравляю вас с Пасхой Христовой и желаю всем нам пребывать в любви Божией и стяжать смирением состояние вечного радования о Воскресшем Христе.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

В этом году православные верующие встречают Праздник Пасхи, Праздник Светлого Христова Воскресения, 20 апреля. Праздничное Богослужение в главном храме города, Свято-Воскресенском кафедральном соборе начнется накануне в субботу, 19 апреля, в 23.30. Его возглавит Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий. По окончании службы будет совершаться освящение куличей.

Справка: что за праздник Пасха?

Очень доступно об этом пишет кандидат богословия протоиерей Димитрий Моисеев.

В историческом смысле Пасха — это праздник Воскресения Христова. В этот день вспоминается событие, когда Господь после распятия в пятницу и пребывании во Гробе в субботу в третий день воскрес.

Духовный же смысл Пасхи заключается, в первую очередь, в том, что благодаря воскресению Христову, нам дана возможность соединиться с Богом. Многие святые отцы повторяли одну и ту же замечательную фразу: Бог стал человеком для того, чтобы человек стал богом. То есть воскресение Христово дает возможность каждому человеку стать богом. Конечно, богом с маленькой буквы, богом по благодати, тем не менее, вновь вернуться в состояние нетления и Богообщения, стать причастными самому Богу и той радости, того блаженства, для которого и был создан человек. Без Воскресения Христова такое возвращение человека к Отцу Небесному было бы невозможно.

Пасхальные мероприятия в Бишкекской епархии.

В Пасхальные седмицы в Бишкекской епархии пройдет несколько торжественных и праздничных мероприятий.

24 апреля в 16.00 в Свято-Воскресенском соборе будут встречать благодатный огонь, привезенный группой кыргызстанцев из святого града Иерусалима.

В 16.15 начнется праздничное молодежное Вечернее Богослужение, по окончании которого православную молодежь ждет Пасхальный бал.

30 апреля в 09.00 в центре творчества «Сейтек» торжественно откроют свою работу II международные Пасхальные чтения на тему: «Семь поколений вместе». Цель мероприятия – обратить внимание общественности на богатейшую историю почтительного, плодотворного и доброжелательного взаимодействия и дружбы России и Среднеазиатских стран. Наши усилия направлены на поддержание мира, укрепления взаимопонимания и любви между народами, на созидание во благо людей.

Пасхальные чтения будут проводить свою работу 4 дня, с 30 апреля по 3 мая.

4 мая состоится Пасхальный концерт. Поделиться Пасхальной радостью на сцену Центра творчества «Сейтек» выйдут известные и любимые артисты Кыргызстана и России.

Продолжением темы дружбы народов станет международный круиз по святым местам России на теплоходе Михаил Фрунзе, где соберутся жители Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, России, Украины, Белоруссии и Сербии. С 18 по 31 мая участники круиза посетят монастыри и храмы Нижнего Новгорода, Ярославля, Санкт-Петербурга, Валаама, Коневца, Лодейного поля, Костромы, Городца, Дивеева, Сергиева Посада и Москвы.

К 70-летнему юбилею снятия блокады Ленинграда, Бишкекская епархия в Пасхальные дни на теплоходе Михаил Фрунзе везет самых стойких блокадников, ныне проживающих в Кыргызстане, чтобы они смогли прогуляться по своему родному городу - Ленинграду (Санкт-Петербургу) и увидеть, как изменился он после войны.

С уважением, пресс-служба Бишкекской епархии.

Источник : http://rus.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация