Патриарх Кирилл совершил в Московском Кремле торжественную литургию в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. По окончанию службы он со ступеней Благовещенского собора выпустил в небо белых почтовых голубей, как символ свободы, дарованной людям Спасителем мира Иисусом Христом. Этот старинный обычай, воспетый еще Пушкиным, возрожден в современной России ровно 20 лет назад. Вместе с Предстоятелем Церкви птиц выпускали ученики православной гимназии "Радонеж", чьи родители первыми стояли на этих ступенях.

Патриарх провел логическую цепочку от смиренного принятия благой Божией вести Девой Марией до следования воле Божией каждым человеком и народом. "Евангелие - это благая весть, то есть в переводе - счастливая весть. И мы не должны своим человеческим упрямством и гордыней ставить преграду воле Божией. Выполнение заповедей Божиих делает нас счастливыми", - убежден патриарх.

Совершая службу в Московском кремле, он подчеркнул, что "Кремль был и остается духовным центром нашего Отечества", и Россия всегда одерживала победы, "если в них был духовный смысл".

Выпущенные патриархом голуби полетели в свои питомники, самый дальний из которых находится в 80 километрах от Москвы.

Источник : http://itar-tass.com

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация