В селе Манас освятили и подняли купола в только что отстроенной церкви святого праведника Иоанна Кронштадтского.

Три года назад, 17 марта 2011 года, в селе был заложен первый камень в основание церкви, которую попросили отстроить местные жители. Для многих старожил села сложно и накладно специально ездить в город в церковь. Ответственным за строительство был назначен протоиерей Андрей, который и до этого приезжал проводить службы в село, а кроме того, как говорят, его главным служением и, наверное, талантом можно назвать строительство церквей. До этого он уже построил храмы в селе Воронцовка и Ленинском. И вот теперь, спустя три года, подошли к завершению и работы в новой церкви.

В морозное и снежное утро на чин освящения собрались прихожане из разных церквей.

Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий совершил молебен, а затем освятил купола, стоящие у ограды церкви. После пришел черед ребят из бригады Максима Сурикова, которые помогли поднять эти эти купола, покрытые чешуей золотистого цвета из нитротитана.

Каждое действие еще накануне было продумано и просчитано: прочные тросы закрепили на кресте над куполом, и кран поднял ввысь тяжелую конструкцию как пушинку. И уже там луковичный купол приварили к металлическому основанию над крышей. Купол специально расположили так, чтобы крест был виден при входе в церковь. А в нашем случае кресты на куполах церквей обращены к дороге. Всего изготовлено шесть куполов. Четыре небольших купола с крестами будут закреплены над самой церковью, и один большой на основании, а еще один, поменьше, - над зданием колоколенки, построенной рядом. Как пояснили, четыре небольших купола - это четыре Евангелиста, а большой купол символизирует самого господа.

"Неслучайно церковь названа в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, который всю свою жизнь посвятил служению простым людям и Богу, прославился чистотой своей веры, а затем и исцелял людей своими молитвами. В наше время людям нужна надежда, вера. И тот факт, что церковь расположена по дороге в аэропорт и въезде в город – хороший знак. Каждый сможет заглянуть, помолиться перед дальней дорогой или по возвращении домой. К тому же известно, что когда-то, еще в 30-е годы, перед Великой Отечественной войной Киргизия шефствовала и дружила с Кронштадтом, отправляла на службу своих ребят. Возможно, это послужит и стимулом для дружбы наших людей", – рассказал протоиерей Андрей.

После праздника освящения состоялись концерт детей из детской воскресной школы и благотворительный обед в честь торжества.

Луковичные купола – это чисто русская традиция строительства православных церквей. Количество куполов может быть различным, например, 33 или 25. По сути, само здание церкви – уникальное произведение архитектуры, а купола – не простой изыск или вычурность ради украшательства и пышности. Множество куполов, пристроек разновысотных башенок создают уникальное вместилище для звуков.

Источник : http://www.vb.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация