Сегодня, 28 ноября, на заседании правительства РФ будут рассмотрены некоторые итоги  и перспективы работы региональных программ переселения соотечественников из-за рубежа.

В материалах к заседанию правительства говорится, что Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, действующая с 2006 года, даёт возможность пополнения страны новыми гражданами, знающими русский язык и культуру, легко интегрирующимися в принимающий социум.

На 1 января 2013 года соотечественников принимали 40 субъектов Российской Федерации, прибыло 125,5 тыс. человек, в том числе в 2012 году – 63 тыс. человек.

За январь – октябрь 2013 года в уполномоченные органы соотечественниками подано более 28,5 тыс. заявлений об участии в Государственной программе, прибыло на территорию Российской Федерации более 24 тыс. человек.

Таким образом, за 2006–2013 годы возможностью переселиться в Россию воспользовались почти 150 тыс. человек.

За пять лет (2013–2017 годы) планируется оказать содействие в переселении в Российскую Федерацию более 225 тыс. человек.

Большинство переехавших участников Государственной программы и членов их семей трудоустроены. В среднем доля трудоустроившихся составляет 60–70% от числа трудоспособных соотечественников.

Что касается жилищного обустройства, то подавляющее большинство переселенцев арендуют жильё или проживают у родственников.

На 2013 год объём финансирования Государственной программы составил более 1 млрд рублей. С 2014 года предусмотрено существенное увеличение финансирования – почти до 3 млрд рублей ежегодно.

При плановом показателе 50 тыс. человек в год расход средств на одного переселенца составит около 60 тыс. рублей в год.

Источник :  http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация