Российский Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ, представительство Россотрудничества в Киргизии, Русский культурный центр «Гармония» и журнал «Дружба народов» выступили организаторами Фестиваля молодых русскоязычных писателей Киргизии. Для участия в нём уже поданы 63 заявки, сообщает ИА «АКИpress».

На конкурс принимаются одно или несколько поэтических, прозаических, критических, драматургических произведений, написанных на русском языке.

Фестиваль, который пройдёт с 19 по 23 ноября, — одна из составляющих Форума молодых писателей России. В связи с увеличившимся количеством заявок из стран СНГ с 2009 года проводятся литературные фестивали в одной из стран Содружества. Они прошли в Белоруссии (2009), Украине (2011), Армении (2012), Казахстане (2012). Основной целью Фестиваля молодых русскоязычных писателей Киргизии, как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», — открытие новых имён и пропаганда современной русской литературы.

В программе фестиваля — круглые столы по обсуждению актуальных вопросов современного литературного процесса, творческие встречи с писателями России и Киргизии, мастер-классы с анализом присланных произведений, написанных на русском языке. Лучшие работы рекомендуют для публикации в литературные журналы России и Киргизии, в серию «Молодая литература» отдельной книгой или в сборнике «Новые писатели» и в интернет-журнал «Пролог». Лучшие произведения участников включат в «Каталог-2014», который распространяется среди библиотек и издателей России.

Источник :  http://www.russkiymir.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация