В Бишкеке состоялся Форум директоров школ Киргизии с русским языком обучения, организованный под эгидой Посольства и представительства Россотрудничества совместно с Министерством образования и науки Киргизии. В работе форума принимали участие директора киргизских школ с русским языком обучения из всех областей страны, специалисты в сфере образования. Прибыла большая делегация из России, в том числе директора российских школ, специалисты в области методики преподавания русского языка и литературы, представители издательств и общественных организаций.

В его работе приняли участие 260 директоров школ из всех регионов Кыргызстана, руководящие работники Министерства образования и науки, директора школ России, специалисты в области методики преподавания русского языка и литературы, представители российских издательств, АНО «Русская гуманитарная миссия», НИУ «Высшая школа экономики».

В течение двух дней участники обсуждали вопросы продвижения русского языка и преподавания на русском языке, организации учебного процесса, обеспечения школ современными учебными пособиями, проведения летних культурно-образовательных школ для детей из регионов республики и др. По итогам форума были подписаны соглашения о сотрудничестве между четырьмя школами Кыргызстана и России, а также принята итоговая резолюция.

«Мы постарались организовать живую дискуссию, обмен опытом между специалистами из разных областей», - отметил зам. руководителя Россотрудничества Павел Шевцов. Он также отметил, что ведомство принимает ряд мер по поддержке русского языка в Кыргызстане. Так в текущем году в Кыргызстан будет поставлено 25 тыс. экземпляров российской учебной и учебно-методической литературы. Квота на обучение в вузах России для граждан Кыргызстана будет увеличена до 500 мест, причем особый акцент будет сделан на технические и педагогические специальности.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация