Минтруд России предложил расширить перечень профессий для упрощённого получения российского гражданства иностранцами. Документ опубликован для общественного обсуждения.

Сейчас, как поясняют в министерстве труда, представители 135 профессий могут претендовать на получение российского гражданства в упрощённой форме. С учётом предложений от различных ведомств и региональных властей из перечня убрали устаревшие специальности. Таким образом, 120 профессий предлагается оставить без изменений. Но перечень дополняется 33 новыми профессиями. Например, в него войдут учитель-дефектолог, инженер-химик, врач-ревматолог и другие которые востребованы на рынке труда.

До этого минтруд пересматривал список профессий для упрощённого получения гражданства в 2020 году. Тогда в него включили в основном врачебные специальности: онколог, бактериолог, невролог, офтальмолог. Также на упрощённый порядок получения гражданства получили право претендовать гидромелиораторы, зоотехники, рыбоводы, трактористы, инженеры, механизаторы, энтомологи, учителя и журналисты.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что в России в последнее время приняты серьёзные законодательные изменения, упростившие процедуру получения гражданства для ряда социальных групп. "Часть норм носят гуманный характер, например, направлены на воссоединение семей. Часть - создают условия для привлечения в нашу страну высококвалифицированных специалистов, а значит, укрепляют экономику", - рассказал Владимир Груздев.

Он подчеркнул, что упрощённая процедура получения гражданства РФ освобождает от необходимости проживать по виду на жительство пять лет, а также соблюдения некоторых других требований.

"При этом, если речь идёт о квалифицированных специалистах, то для соискателя есть ряд условий. Первое: его профессия должна быть в списке, утверждённом минтрудом. Второе: у человека должен быть стаж работы не менее года на территории России. Стаж, наработанный в другой стране, не учитывается. Срок рассмотрения заявлений о предоставлении российского гражданства в упрощённом порядке составляет три месяца", - пояснил Владимир Груздев. Но при приёме в гражданство РФ каждый претендент должен пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию.

Министерство труда и социальной защиты России расширило список профессий, представители которых могут получить российское гражданство в упрощенном порядке. Если в предыдущем приказе, утвержденном в июле 2015 года, значились 74 специальности, то нынешний перечень увеличился сразу на 61 наименование — до 135 профессий.

Новый список, опубликованный на интернет-портале правовой информации: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202002180034?index=4&rangeSize=1

По материалам «Российской газеты»

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация