30 сентября 2021 года в Барнауле открылся II Международный Алтаистический форум "Мир большого Алтая: историко-культурное наследие и современность". Четыре дня ведущие ученые со всего мира будут обсуждать новые открытия и актуальные исследования, посвящённые жизни тюркских народов Центральной Азии.

В рамках программы "Приоритет-2030" изучение тюркского наследия вошло в один из стратегических проектов, рассказали эксперты.

"Последние десятилетия тюркология и алтаистика вызывают особый научный интерес. Их неисчерпаемость актуальна как для анализа прошлого и настоящего, так и для прогноза будущего", – прокомментировал Президент Алтайского государственного университета (АлтГУ) Сергей Землюков.

Итогом форума, как отметили эксперты, станет не только детальный взгляд на историю, но и перспективы для сотрудничества, а также разработка единых образовательных и научных платформ и взглядов.

Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента РФ Б.Н. Ельцина на слёте учёных Центральной Азии представляет заведующая кафедрой рекламы и связи с общественностью гуманитарного факультета, доцент, доктор исторических наук Г.Д. Джунаушалиева.

Одним из значимых мероприятий форума стал Медиадиалог университетов Большого Алтая, состоявшийся в первый день его проведения.

Выступивший в прямом эфире проректор КРСУ по информации и связи с общественностью Л.И. Сумароков отметил важность актуализации для университета  исследований в рамках научного проекта «Большого Алтая» и на этой основе выстраивания информационной деятельности по его продвижению в медиапространстве Кыргызстана и Центральной Азии.

На вопросе подключения студенческой молодёжи к исследованиям проблем евразийского пространства сконцентрировала внимание участников Медиадиалога заведующая кафедрой рекламы и общественных связей Г.Д. Джунушалиева. По мнению учёного, это необходимо сделать для сохранения историко-цивилизационного наследия тюркского мира и развития коммуникативных связей между народами Евразии. Ее предложение о проведение конкурса среди студенческой молодёжи по евразийской тематике вызвало интерес и поддержку участников диалога.

В определении позиций по информационному освещению научного проекта «Большой Алтай»  участвовали журналисты, руководители структур информационного обеспечения деятельности Алтайского государственного университета,  Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина, Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, Евразийского национального университета им. Л. Гумилева.

II Международный Алтаистический форум – это научная площадка, на которой встречаются ведущие учёные и эксперты, руководители профильных научно-образовательных центров Германии, Дании, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Монголии, России, Узбекистана. Их исследования обращены к Большому Алтаю – уникальному макрорегиону на стыке границ России, Казахстана, Китая и Монголии, колыбели народов алтайской языковой семьи.

Целями форума являются формирование устойчивых коммуникаций в области этнической истории, археологии, этнографии, лингвистики тюрко-монгольских народов, сохранение и приумножение культурного достояния тюркско-монгольского мира, природного потенциала Большого Алтая, мобилизацию ресурсов для утверждения концепции исторического единства народов России и Центральной Азии.

По материалам ГОУ ВПО "Кыргызско-Российский Славянский университет"

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация