Победителями международной межвузовской олимпиады «ОРМО» стали 18 учащихся 8-11 классов из различных регионов Кыргызской Республики. Олимпиада «ОРМО» входит в Перечень олимпиад школьников, утвержденный Минобрнауки РФ (номер в Перечне: 67) и проходит по предметам: история, география, русский язык, литература, физика, математика, обществознание, издательское дело. Организаторами Открытой региональной межвузовской олимпиады в Кыргызской Республике традиционно выступил ОФ «Единство».

Представитель ОФ «Единство» Л. Постникова: «Начиная с 2012 г. мы ежегодно проводим открытую региональную межвузовскую олимпиаду с участием школьников из нашей республики. В Кыргызстане ее провайдером является Томский государственный университет — четвертый вуз в рейтинге лучших вузов Российской Федерации. Ежегодно в этой олимпиаде участвует более 10 тыс. школьников из разных стран СНГ и мира.

В этом году для участия в олимпиаде зарегистрировалось более 685 школьников из нашей республики, и это самое большое количество участников за все годы ее проведения. Более 200 наших школьников прошли во второй тур, а победителями и призерами олимпиады из числа участников от Кыргызстана стали 18 школьников. И это также самый лучший результат за все годы его проведения. Он стал возможен, потому что ребята набираются опыта, некоторые наши школьники в этом году стали участниками олимпиады 4 раз подряд, начиная с 8 класса обучения.  Кроме того, вместе с нашими вузами-партнерами Томским и Иркутским университетами, мы организовали онлайн консультации по предметам в период подготовки к олимпиаде, что безусловно повлияло на такие высокие результаты».

Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей, в том числе содействие им в профессиональной ориентации и продолжении образования; распространение и популяризация научных знаний

Победителями и призерами олимпиады стали:

- 11 учащихся выпускников из 11 классов (6 выпускников - из г. Бишкек, 4 выпускника - из школ Чуйской, и 1 выпускник из Иссык- Кульской области);  

- среди учащихся 10 классов 3 победителя (1 учащийся из - г. Бишкек, 1 учащийся - из Чуйской и 1 участник - из Ошской области);

- среди девятиклассников: 3 – девятиклассника (2 учащихся - из г. Бишкек, 1 учащийся - из Чуйской области);

- один восьмиклассник из г. Бишкек стал победителем олимпиады;

Все победители олимпиады имеют дополнительные балы и льготы при поступлении в вузы России, которые засчитываются в течении четырех лет со дня ее проведения. А абитуриенты, из числа победителей олимпиады ОРМО, поступающие в Томский государственный университет, имеют право на выбор направления на бюджетную форму обучения, с учетом того предмета, по которому они стали победителями олимпиады. В этом году все победители олимпиады, при поступлении в ТГУ будут получать повышенную стипендию призеров в 1 семестре, которая составит 15 000 рублей.

Для справки: вузами-организаторами ОРМО являются Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» – Северский технологический институт, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томский университет систем управления и радиоэлектроники, Сибирский государственный медицинский университет, Томский архитектурно-строительный университет, Новосибирский государственный технический университет, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Омский государственный технический университет, Самарский государственный технический университет, Челябинский государственный университет.

Для участия в олимпиадах вузов РФ, которые будут проводиться в 2021-2022 учебном году можно зарегистрироваться в анкете по ссылке. Все мероприятия проводятся бесплатно.

Поздравляем победителей и призеров международной межвузовской олимпиады:

- Айтбаев Темирлан, учащийся 11 класса ШГ №24 им. Аалы Токомбаева, г. Бишкек;

- Гапченко Артур, учащийся 11 класса УВК ШГ № 38 г. Бишкек;

- Иордан Андрей, учащийся 11 класса СОШ КРСУ, г. Бишкек

- Казанцева Екатерина, учащаяся 11 класса УВК ШГ № 62, г. Бишкек;

- Орунбаева Сымбат, учащаяся 11 класса СШГ № 1 им. А.С.Пушкина, г. Токмок;

- Пичуревич Анастасия, учащаяся 11 класса УВЦ "Еврейская школа - ЧГЕШ", г. Бишкек;

- Подтихова Диана, учащаяся 11 класса СШГ № 6, г. Кара-Балта;

- Пузрякова Дарья, учащаяся 11 класса КСШГ № 3,  г. Кант;

- Ткаченко Олеся, учащаяся 11 класса УВК ШГ№ 17 им. А.С.Пушкина, г. Бишкек;

- Томилин Александр, учащийся 11 класса АСОШ  № 2 с.Аламудун;

- Шаимбетов Канат, учащийся 11 класса ШГ №1 им. Л.Толстого, г. Балыкчы;

- Бакиева Рухсанем, учащаяся 9  класса СОШ КРСУ, г. Бишкек;

- Данилова Ева, учащаяся 8 класса СОШ КРСУ, г. Бишкек;

- Лосы Сальмина, учащаяся 10 класса СОШ №1 им. Я.Шиваза, с. Александровка;

- Тынаева Алина, учащаяся 10класса СШ №14 им.Каныбека Алтыбаева, г.Ош;

- Хошанло Камила-Хадижа, учащаяся 10класса УВК ШГ № 12 г. Бишкек;

- Шевцова Лариса, учащаяся 9 класса ШГ №1, г.Шопоков;

- Явкин Андрей, учащийся 9 класса ШГ №24 им. Аалы Токомбаева, г. Бишкек;

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация