Русский язык останется официальным языком Киргизии. Об этом заявил на встрече с генеральным директором «Российской газеты» Павлом Негоицей и международным обозревателем Владимиром Снегиревым спикер парламента республики Талант Мамытов.

«Так было и останется впредь», - заверил он собеседников, подчеркнув, что политическое руководство делает для сохранения русского языка в стране все возможное.

Как полагает Талант Мамытов, Россию и Киргизию связывает не только многовековая дружба и общность культур. Спикер подчеркнул особую роль русского языка в сохранении и укреплении сотрудничества между странами. Тот факт, что граждане республики владеют русским языком, помогает им успешно интегрироваться в России, куда направляется основной поток трудовых мигрантов из Киргизии. Этим спикер объяснил и растущее стремление жителей страны к изучению русского языка

Собеседники затронули и тему русскоязычных СМИ в Киргизии. Участники встречи обсудили необходимость увеличения присутствия «Российской газеты» в республике. По мнению Таланта Мамытова, несмотря на постепенное смещение аудитории в интернет-пространство, печатное слово остается для многих киргизстанцев определяющим.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация