Артем Новиков и заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук детально обговорили вопрос участия Кыргызстана в российской программе "Путешествуй без COVID".

Кыргызстанцы, возможно, смогут въезжать в Россию без соответствующих оснований, сообщила пресс-служба правительства Кыргызстана.

26 февраля состоялась встреча первого вице-премьер-министра Артема Новикова с заместителем председателя правительства РФ Алексеем Оверчуком.

Стороны детально обговорили вопрос участия Кыргызстана в российской программе "Путешествуй без COVID". Была достигнута договоренность об оценке соответствия кыргызстанских медицинских лабораторий требованиям Российского потребительского надзора для участия в этой программе.

"Ожидается, что указанное решение позволит отменить необходимость получения основания для въезда кыргызстанских граждан на территорию Российской Федерации", — говорится в сообщении.

Отмечается, что по итогам встречи достигнута договоренность об увеличении квот на бесплатное обучение кыргызстанских студентов в российских вузах и увеличении количества школьных учителей из России по программе "Российский учитель за рубежом".

Накануне в Министерстве здравоохранения и социального развития рассказали, что Кыргызстан присоединился к цифровой платформе "Путешествуй без COVID-19". Система действует на территории ЕАЭС в целях снижения риска распространения инфекции.

Какие основания для въезда в РФ необходимы кыргызстанцам сейчас?

В Кыргызстане увеличилось количество регулярных авиарейсов по маршруту Бишкек — Москва, сообщает посольство РФ в КР.

Рейсы выполняют две авиакомпании три раза в неделю: "Аэрофлот" (вторник, пятница, воскресенье) и "АвиаТраффик" (среда, пятница, воскресенье).

Также кыргызстанцы могут вылететь чартерными рейсами, в том числе по другим маршрутам, но для этого нужны следующие основания:

- наличие проживающих в России близких родственников (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные), опекунов и попечителей из числа граждан России;

- участие в Госпрограмме содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом;

- выезд в целях лечения;

- наличие вида на жительство в России;

- однократный въезд в Россию к нуждающимся в уходе больным родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям;

- однократный въезд в Россию в качестве высококвалифицированных специалистов с членами семей (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные) по спискам, направленным работодателем в ФСБ и МВД России;

аккредитованные или назначенные сотрудники дипломатических либо консульских учреждений, а также члены их семей.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация