В рамках профориентационной онлайн акции «Выбирая профессию – Выбираешь будущее!» которая проходит у нас в республике при поддержке Министерства образования и науки Кыргызской Республики завершился первый этап предметных олимпиад, которые провели ведущие вузы России.

Предметные олимпиады проводились с использованием дистанционных технологий, площадкой проведения олимпиад выступил ОФ «Единство» (г. Бишкек).

Всего, в первом туре олимпиад российских вузов, приняло участие более 1 400 учащихся 8 – 11 классов, из всех регионов нашей республики. А более 430 из них, смогли набрать необходимое количество балов и пройти во вторые туры вузовских олимпиад.

Больше всего школьников приняло участие в объединенной олимпиаде вузов г. Томска – более 810 участников.  Организатором олимпиад вузов Томской области выступил Томский государственный университет, четвертый в рейтинге лучших вузов России. По итогам первого тура этой олимпиады определилось и самое большое количество участников, прошедших во второй тур – более 200. Из них по предмету Русский язык во второй тур прошли более 100 участников!

Второй, по численности участников, стала олимпиада, проводимая Новосибирским государственным университетом – третьим в рейтинге лучших вузов России, после МГУ и СПбГУ. В первом туре олимпиады приняло участие более 250 школьников. Неплохие результаты показали и ребята участвующие в олимпиаде Сибирского медицинского университета, третьего в рейтинге лучших медицинских вузов России. В ней приняло участие более 200 школьников из нашей республики, и 111 из них смогли пройти во второй тур. В олимпиаде, которую проводил Северокавказский государственный университет, приняло участие более 140 старшеклассников.

Лилия Постникова, представитель ОФ «Единство»: «Начиная с 2012 года мы ежегодно проводим олимпиады лучших российских вузов в республике на нашей площадке. Наши школьники показывают хорошие результаты и активно в них участвуют. В этом году, в связи с ограничениями по коронавирусу, олимпиады прошли с использованием цифровых ресурсов вузов – дистанционно. Но несмотря на это, более 1400 старшеклассников смогли принять участие в первом туре, и более 430 – набрали необходимо количество балов для участия во втором туре».

Олимпиады прошли по основным предметам: Русскому языку, Математике, Физике, Химии, Биологии, Истории России, Географии, Литературе, и даже по Издательскому делу. Впереди у ребят второй тур олимпиад, организаторы олимпиады ОФ «Единство» вместе партнером – Томским госуниверситетом, проведут дополнительные тренировочные сессии, с участием лучших преподавателей-предметников университета, чтобы ребята смогли качественно подготовиться и показать хорошие результаты и во втором туре.       

Победителям и призерам олимпиад предоставляются дополнительные льготы при поступлении в вузы. Томский государственный университет победителям и призерам олимпиады, при подаче документов на поступление в ТГУ, засчитывает максимальное количество – 300 баллов! и платит повышенные ректорские стипендии поступившим студентам. Участвуя в олимпиадах ребята, показавшие лучшие результаты, могут поступать на бюджетные места, прямо не выезжая из Кыргызстана, без экзаменов – по результатам олимпиад, что дает большое преимущество и экономит бюджет родителей, т.к. не надо тратиться на дорогу и др. расходы, связанные с поступлением.

Желаем всем участникам терпения и новых побед!

ОФ «Единство». 

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация