Более 230 преподавателей из школ Кыргызской Республики завершили повышение квалификации в области «Информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности» на базе Института инноватики Томского университета систем управления и радиоэлектроники.

Организатором данного курса выступил ОФ «Единство» (г. Бишкек),фонд занимается реализацией различных образовательных проектов и сотрудничает с ведущими российскими университетами по направлению повышения квалификации педагогов школ, преподавателей вузов республики, проводит различные профориентационные мероприятия для старшеклассников школ, студентов вузов.

Постникова Лилия, сотрудник ОФ «Единство»: «Проведение курсов повышения квалификации стало продолжением образовательной акции«Выбирая профессию – Выбираешь будущее!» с участием российских университетов, которую мы провели в Кыргызстане в онлайн формате в октябре-ноябре 2020 г., в акции приняло участие более 6, 5 тыс. школьников, студентов, родителей и педагогов. Наши преподаватели, которые участвовали в акции, заинтересовались новыми образовательными технологиями и попросили организовать повышение квалификации по этой тематике. Хочу отметить, что наш партнер – ТУСУР (г. Томск, РФ), с которым мы сотрудничаем уже с 2013 г, сразу откликнулся на наше предложение и поддержал нас в этом. В январе этого года мы успешно завершили обучение, за что хочется сказать спасибо и руководству вуза, и сотрудникам, непосредственно участвовавшим в организации и проведении учебного курса. Само обучение проходило в дистанционном формате с использованием новых цифровых образовательных технологий, так что наши преподаватели на практике и использовали те технологии, которым учились в рамках курса».

Программа курса является одним из разделов повышения квалификации преподавателей и методистов образовательных учреждений высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, педагогов и методистов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования. При проведении курсов широко использовалась электронная модель образования (e-learning), сочетающая онлайн-обучение с занятиями под руководством квалифицированных преподавателей, экспертов-практиков в своих предметных областях. Те, кто защитил свою квалификационную работу, а их более 128,получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации в области цифровых образовательных технологий ТУСУР, остальные получили новые компетенции, узнали о новых цифровых образовательных технологиях, научились разрабатывать свои электронные курсы.

«Цифровые технологии развиваются сегодня с огромной скоростью и прочно входят в нашу повседневную жизнь. Быстро изменяющийся мир вокруг нас обязывает и школу так же стремительно меняться. Внедрение цифровых технологий в образовательный процесс открывает огромный спектр новых возможностей и для педагога, и для ученика. Дело, опять же, в особенностях нынешнего поколения школьников, которые осваивают окружающий мир с помощью цифровых гаджетов, новых цифровых технологий. Мы благодарны организаторам обучения – ОФ «Единство», Томскому университету за такую возможность, преподаватели прошли обучение, для них это было бесплатным. Из нашей школы в обучении участвовало семь преподавателей, которые все успешно его завершили, защитили итоговую работу.  В нашем педагогическом коллективе мы рассматриваем технологии, которым обучились наши преподаватели, прежде всего как средство построения новой образовательной среды, которая позволяет наращивать функциональность и объем образовательного контента, и будем дальше двигаться в этом направлении», сообщила директор школы Елена Дубинина, (г. Майлуу Суу, Джалал-Абадская обл.).

Уже в ближайших планах ОФ «Единство» и ТУСУР организация обучения школьных системных администраторов, которые после обучения помогут своим коллегам профессионально формировать в своих школах электронные образовательные курсы, внедрять цифровые образовательные технологии в учебный процесс.

ОФ «Единство»  

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация