Вопрос обучения зарубежных студентов в отечественных университетах в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией решится до конца месяца, сообщил глава МИД России Сергей Лавров. Эта тема обсуждалась министром иностранных дел России и его коллегой из Казахстана Мухтаром Тлеуберди сегодня, 9 сентября.

По словам Сергея Ларова, решение принималось после рассмотрения предложений от всех профильных ведомств. Глава российской дипломатии заверил, что в ближайшее время будут установлены и конкретные даты.

На данный момент предполагается, что учащиеся из других стран будут приезжать в Россию постепенно. Их рассредоточат на несколько недель, чтобы в страну возвращалось ограниченное число студентов.

Сергей Лавров отметил, что вопрос о получении документов, разрешающих въезд в Россию учащихся из Казахстана, тщательно контролируется.

При решении проблемы въезда зарубежных студентов на территорию Российской Федерации учитываются интересы как тех иностранцев, которые уже получают образование в России и планируют обучаться здесь и дальше, так и абитуриентов, которые только собираются поступить в высшие учебные заведения нашей страны в этом году. 

Напомним, глава Минобрнауки Валерий Фальков ранее заявлял, что консультации по этому вопросу проходили в течении всего августа. По его словам, министерство внимательно изучило обстановку в каждом отечественном университете, полученные сведения направили в правительство РФ для принятия решений. 

Валерий Фальков отметил, что российские вузы готовы принять необходимые меры для безопасного размещения студентов, но боятся увеличения числа заболеваний. Будет затруднительно предоставить часть мест в общежитиях иностранным гражданам, которые нуждаются в соблюдении двухнедельного карантина. Даже если прибегнуть ко всем мерам предосторожности, невозможно гарантировать, что удастся избежать следующего всплеска пандемии, особенно в регионах, где много вузов.

Особенно сложно в этом году будет зарубежным студентам, поступившим на 1-ый курс. Министр поручил ректорам лично проконтролировать ситуацию и непрерывно поддерживать контакт с первокурсниками из других стран.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация