Зарубежные студенты отечественных университетов, которые на период пандемии вернулись в свою страну, смогут вместе с российскими студентами приступить к занятиям с нового учебного года, если эпидемиологическая обстановка в российских регионах позволит им вернуться в вузы. Для тех учащихся из других стран, которым не удастся приехать в Россию в сентябре, разрабатывают различные возможности для дистанционного продолжения обучения, по информации сайта Минобрнауки России. 

На сегодняшний день Россия восстановила пассажирское сообщение с Турцией, Великобританией, Швейцарией, Абхазией и Танзанией, список стран также будет расти. Студенты из этих государств, которые период пандемии провели на родине, смогут приехать к обучению при наличии теста на коронавирус с отрицательным результатом и 14-дневного карантина. 

Уроженцы тех стран, которые не попали в этот список, продолжат обучение в удаленном режиме. Работу над форматами дистанционного образовательного процесса ведут эксперты из Минобрнауки и российских вузов. В прошедшем учебном году студентами в нашей стране являлись около 300 000 зарубежных граждан.

В Балтийском федеральном университете сообщили о том, что на данный момент к очной форме обучения не могут вернуться порядка 200 студентов из других стран. Для каждого из них создадут индивидуальный график онлайн-лекций, консультаций с преподавателями и экзаменов. В Томском политехническом университете рассказали, что учащиеся, которые не могут вернуться назад, смогу участвовать в занятиях в режиме видеоконференций.

Важная информация для иностранных студентов: Если вы находитесь за границей, обращаем ваше внимание, что на данный момент, в связи с пандемией коронавируса, границы РФ остаются закрытыми для въезда всех категорий иностранных граждан (с очень небольшими исключениями) из большинства стран мира (на сегодняшний день исключения составляют Абхазия, Великобритания, Танзания, Турция, Швейцария).

К большому сожалению, на данный момент факт обучения в Российском вузе не дает возможности для пересечения границы с целью "учёба" даже при наличии справки об обучении.

Настоятельно просим вас не пытаться пересечь границу, указав другую цель въезда (личные поездки, поездки на лечение и пр.), так как в таком случае, даже если вам удастся попасть на территорию РФ, мы не сможем поставить вас на миграционный учет и продлить ваш срок пребывания.

Пожалуйста, ожидайте официального открытия границ. Актуальная и достоверная информация об открытии границ доступна на http://government.ru. Новые официальные распоряжения об открытии границ появляются на вкладке "документы".

Подробная официальная информация о формате начала учебного года будет скоро доступна в учебных офисах.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация