Мемориальная акция «Свеча памяти», посвящённая 79-й годовщине начала Великой Отечественной войны, пройдёт 22 июня по всей России и за её пределами, сообщает сайт Росмолодёжи. В этом году из-за ограничений, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции, мероприятие проведут не только в офлайн, но и в онлайн-формате.

Свечу памяти зажгут в ночь на 22 июня, когда отмечают День памяти и скорби. Местом проведения акции станут воинские захоронения на кладбищах и мемориалы на площадях. В качестве организаторов выступают Росмолодёжь, Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи, движение «Волонтёры Победы» и «Волонтёры Конституции». Они призывают всех желающих присоединиться к акции в честь тех, кто отдал свои жизни за мирное небо над головами своих потомков.

К акции приурочат траурные митинги. На них будут выступать ветераны, прозвучат песни и стихи военных лет. Обязательной частью акции станет минута молчания. Все мероприятия пройдут с соблюдением санитарных требований.

В ночь на 22 июня каждый желающий может опубликовать пост в интернете с фото или видео зажжённой свечи, сопроводив публикацию хештегами #свечапамяти, #роспатриот, #волонтерыпобеды.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году в Москве организовали две масштабные акции. На Крымской набережной в парке «Музеон» прошла «Линия памяти». В ней мог принять участие каждый. Было зажжено 1418 свечей — по одной на каждый день прошедшей страшной войны. Там же прошёл музыкально-поэтический марафон «Живая память» и показывали фильмы о войне.

Первая свеча загорелась в Александровском саду в рамках «Вахты памяти. Вечный огонь». На Поклонной горе в стенах Музея Победы установили главную «Свечу памяти». В четыре часа утра голос Юрия Левитана возвестил о начале войны, затем состоялись церемония возложения цветов и минута молчания.

сайт Росмолодёжи

Редакция портала «Русский мир»

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация