Кыргызстан 2 мая принял Эстафету Победы, сообщили в пресс-службе ГПС.

По их информации, международная акция, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовала 5 февраля сразу по двум направлениям — в городах Бресте (Республика Беларусь) и Мурманске (Российская Федерация) и проходит вдоль внешних границ государств - участников СНГ.

Отмечается, что каждый день символ Эстафеты встречают в новом городе. Участники пробега посетят памятные места в 10-ти странах. Торжественная церемония приема кыргызскими пограничниками символа Эстафеты Победы, который кыргызстанцам передали пограничники Казахстана, состоялась сегодня, 2 мая, на контрольно-пропускном пункте "Ак-Тилек-автодорожный" на кыргызско-казахском участке государственной границы.

В Бишкеке на площади Победы у Вечного огня сегодня состоялась церемония встречи Эстафеты Победы. Принимая символ Эстафеты, председатель Государственной пограничной службы Уларбек Шаршеев отметил, что Эстафета Победы, проходя тысячи километров вдоль внешних границ СНГ, объединяет усилия часовых внешних рубежей в обеспечении пограничной безопасности Содружества.

«Эстафета является символическим напоминанием поколениям о мужестве и героизме воинов, которые ценой своей жизни отстояли свободу и независимость Отечества. Это память о наших отцах, дедах и матерях, которые совсем юными уходили на фронт защищать Родину, самоотверженно трудились в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым, и выстояли Великую Отечественную, отдав самое ценное войне – свои жизни и судьбы.

Эстафета Победы – это напоминание пограничникам всех стран, о том, что боевое братство и дружба были и остаются основной гарантией достижения наших общих побед», - отметил Уларбек Шаршеев.

Подвиг поколения победителей - пример для подражания для кыргызстанских часовых границы. Поэтому пограничным заставам присвоены имена солдат Великой Отечественной - Кутана Торгоева, Осмона Лайлиева, Жаманкула Дженчураева, Мансуза Ванахуна, Анварбека Чортекова. Подвиги этих героев войны вдохновляют молодое поколение пограничников, формирует у них чувство гордости службой на границе и уважительное отношение к старшему поколению.

На территории Кыргызстана Эстафета Победы пройдет со 2 по 7 мая в городах Бишкеке и Оше.

В г.Оше в расположении управления ГПС КР по Ошской области состоится торжественный митинг, посвященной встрече Эстафеты Победы. Во всех подразделениях ГПС КР по всему периметру госграницы состоятся тематические вечера «Мы помним, мы гордимся!».

7 мая на КПП "Бордобо-автодорожный" пограничники Кыргызстана передадут символ Эстафеты Победы пограничникам Таджикистана.

К сожалению, памятные мероприятия пройдут без привлечения общественности в связи с действующими мерами по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Однако это не помешает цели акции - сохранению памяти о героической борьбе наших народов против фашизма в годы Великой Отечественной войны, укреплению единства и исторически сложившейся дружбы народов Содружества Независимых Государств.

Для пограничников проведение Эстафеты Победы – уже традиция, берущая свое начало с 1936 года (до ВОВ была больше спортивным мероприятием). Сегодня Эстафета Победы - это дань памяти тем пограничникам, которые первыми встретили врага в июне 1941 года.

Масштабная военно-патриотическая акция "Эстафета Победы" финиширует 28 мая в Москве у мемориального комплекса «Могила Неизвестного Солдата».

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация