Несмотря на то, что до Нового года остается еще, как минимум, одна рабочая неделя, представители медиа Кыргызстана уже заявляют, что декабрь 2019 года запомнится им надолго. Прежде всего, благодаря двухдневному тренингу для журналистов и блогеров, прошедшему в начале зимнего месяца в Бишкеке.

Напомним, мероприятие состоялось 6-7 декабря в рамках международного проекта «Школа реальной журналистики». Перед кыргызстанцами выступили известные медиа-тренеры России – генеральный директор АНО «Русские репортеры» Дмитрий Михайлин, киносценарист и продюсер Алексей Алешковский и заместитель директора ИД «Коммерсант» Анастасия Лобада. Встречу в Бишкеке посвятили одной из важнейших проблем современной журналистики – поиску и созданию историй о настоящих героях.

Участники медиа-тренинга поделились своими впечатлениями о мероприятии с пресс-службой Фонда «Евразийцы - новая волна».

Дмитрий Орлов, корреспондент газеты «Дело №»:

«Лично я рассматриваю это мероприятие как пример реализации договоренностей, достигнутых в ходе госвизита Владимира Путина в Кыргызскую Республику. Мы живем в едином информационном пространстве, но несмотря на это, связи с коллегами из России у нас все еще плохо налажены. Журналист не может существовать без контактов, он должен постоянно взаимодействовать с экспертами и представителями медиа из других стран. Поэтому спасибо за предоставленную возможность».

Адилет Темирланов, корреспондент телеканала «НТС»:

«Всегда стараюсь участвовать в таких мероприятиях. На мой взгляд, «Школа реальной журналистики» – один из очень успешных проектов. Раскрытие темы героя – одна из главных задач на телевидении. Зритель должен заинтересоваться передачей, где-то даже идентифицировать себя с человеком на экране. Поэтому спасибо российским тренерам, что поделились с нами интересными лайфхаками. При написании телевизионного сценария я теперь буду использовать элементы драматургии».

Азиз Пиримкулов, корреспондент международного информационного агентства «Fars News»:

«После тренинга я посмотрел на свои материалы другими глазами. Понял, что их можно сделать более интересными и даже «бомбическими». Теперь я буду стараться доносить общественности проблему через героя – обычного человека, оказавшегося в необычной жизненной ситуации».

Ольга Ковалева, телеведущая:

«Профессия журналиста обязывает держать руку на пульсе новых тенденций и трендов подачи информации. Если ты на какое-то время «вылетишь из обоймы», перестанешь черпать новую информацию и будешь ходить исключительно проторенными тропами, то ты рискуешь потерять внимание читателя, слушателя или телезрителя. Именно поэтому встречи с авторитетными спикерами, я рассматриваю как глоток свежего воздуха».

Эрмек Актанов, корреспондент «Биринчи радио»:

«Я участвую в «Школе реальной журналистике» второй раз. Мне очень нравится практическая часть этих тренингов. В этом году мы вместе с российскими экспертами разобрали наши собственные материалы. Я представил на суд медиа-тренеров радиосюжет о гениальном хирурге Эрнсте Акрамове. В целом, я получил высокую оценку, но в то же время понял, какие моменты можно было сделать лучше».

Сергей Титунин, главный редактор информационного портала «Россия в Кыргызстане»:

«Хотел бы отметить профессионализм лекторов, они смогли удержать наше внимание не один, а целых два дня. В рамках перекрёстного года России и Кыргызстана, на мой взгляд, нужно больше таких мероприятий. Спасибо фонду «Русский мир», «Русским репортерам» и фонду «Евразийцы новая волна» за предоставленную возможность».

Владислав Непокрытов, фрилансер, студент Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Ельцина:

«В прошлом году, участвуя в проекте «Школа реальной журналистики», я выиграл недельную стажировку в Москве. Поэтому этот тренинг я ждал с нетерпением. Самое главное, что могу выделить – очень сильно отличалась программа от прошлого года. В этот раз нам рассказали о новых приемах, методах работы. Мне очень понравился мастер-класс Анастасии Лобады. Ее советы о том, как продвигать новости через социальные сети, я думаю, мне непременно пригодятся. Это очень актуально».

По словам участников мероприятия, следующий медиа-тренинг они ждут с нетерпением.

«Может быть, в новом году коллеги из России расскажут нам, к примеру, о спортивной журналистике. У них есть чему поучиться», - подытожил корреспондент телеканала «НТС» Адилет Темирланов.

Справочно:

Мероприятие в Бишкеке открыло серию тренингов и мастер-классов для журналистов стран Центральной Азии, работающих на русском языке. В рамках проекта «Школа реальной журналистики» тренинги пройдут еще в Ташкенте и Душанбе. По окончанию проекта, как отмечают в АНО «Русские Репортеры», будет объявлен конкурс журналистских работ о людях-созидателях, главные призы которого: недельная оплачиваемая стажировка в любом из выбранных федеральных СМИ России в Москве.

Финансирование проекта: Фонд «Русский мир». Партнеры: Союз журналистов России, Федеральное агентство по делам СНГ (Россотрудничество), фонд по молодежному гуманитарному сотрудничеству «Евразийцы – новая волна».

Пресс-служба Фонда «Евразийцы - новая волна»

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация