В Бишкеке состоялся круглый стол на тему: «Молодежный парламент»: подготовка молодежи к участию в управлении государством».

В мероприятии приняли участие представители Бишкекского городского кенеша, Российского центра науки и культуры в КР (Россотрудничество), представители общественных молодежных организаций и студенты вузов столицы.

В ходе круглого стола участники встречи обсудили три основных вопроса:

- Опыт работы молодежных парламентов в Российской Федерации;

- Деятельность молодежного парламента в Кыргызской Республике;

- Молодежный парламент как социальный и карьерный лифт для молодых специалистов.

Екатерина Ерёмина, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в КР:

«Молодёжные парламенты в России имеют трёхуровневую структуру: федеральный уровень, региональный и муниципальный. Как правило, на федеральном уровне молодежный парламент функционирует при Государственной Думе, на региональном – при государственных органах субъектов Российской Федерации, на муниципальном уровне – при органах местного самоуправления. Стоит отметить, что молодежные парламенты есть в каждом субъекте РФ.

Члены молодежного парламента получают ряд возможностей. К примеру, могут выступать с различными предложениями по разработке законопроектов. Помимо этого, некоторые являются помощниками депутатов регионального парламента на общественных началах. Им вручают удостоверение и, знаете, это очень мотивирует молодежь. Поскольку помощник депутата – это уже статус. На этой должности молодой человек набирается опыта в парламентской деятельности, учиться работать с населением, становится ближе к госорганам и может решать определенные вопросы. Есть еще молодежные правительства, которые создаются при органах исполнительной власти. Но, на мой взгляд, молодежный парламент, дает больше возможностей для реализации собственных инициатив.

Отбор в молодежные парламенты России идет по пропорциональной системе – 50% молодых людей приходят со своими проектами (к примеру, кандидат занимается юридической практикой, волонтерскими проектами). Вторая часть – ребята, которые идут от политических партий. Все документы, необходимые для прохождения данной процедуры, прописаны в соответствующем положении.

На портале «Молодежное парламентское движение России» собрана информация о всех молодежных парламентах РФ. На этом сайте даже отражена деятельность каждого молодого депутата – члена молодежного парламента. Есть рейтинговая система, благодаря которой каждый может узнать, кто является лучшим парламентарием определенной области или города», - рассказала Еремина.

По официальным данным, в России на 2018 год функционирует 81 региональный парламент. Правом законодательной инициативы обладают молодёжные парламенты из 11 регионов: Еврейская автономная область, Дагестан, Ставропольский край, Оренбургская, Калужская, Самарская, Томская, Магаданская, Тамбовская, Волгоградская и Курганская области. В стране имеется более 3000 муниципальных молодёжных парламентов. Численность молодых парламентариев превышает 40 тысяч человек.

Назгул Жолдошова, руководитель проекта «Молодежный парламент Кыргызстана»:

«Мы работаем с 2011 года. Наш проект не локальный, а республиканский. В каждом регионе есть представители, которые активно сотрудничают с госорганами или органами местного самоуправления. Также молодежному парламенту оказывается очень хорошая поддержка со стороны Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

С 2013 года мы проводим исследование качества образования в общеобразовательных школах страны. За эти годы выявили основные проблемы, о которых мы проинформировали профильный комитет ЖК. Также в сфере образования провели ряд исследований, посвященных процессу адаптации Болонской системы в нашей стране. Работаем с международными организациями по проекту «Я – молодой избиратель». Призываем молодежь принимать активное участие в выборах.

Важно отметить, что наши ребята уже представлены в нескольких айыльных кенешах (органы МСУ).

Мы нацелены интенсивнее сотрудничать с региональной молодежью. Скоро наше представительство заработает в городе Оше», - сообщила Жолдошова.

По словам спикера, «Молодежный парламент» тесно взаимодействует с молодежными парламентами России и молодежными организациями Армении и Казахстана.

Эржигит Таштанов, член «Молодежного парламента Кыргызстана»:

«Наша организация существует для того, чтобы молодые люди имели возможность высказать свои интересы и помогать государству в проведении молодежной политики. Я лично пришел в молодежный парламент, чтобы получить поддержку собственным проектам, связанным с оказанием помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Надо признаться – желающих вступить в «Молодежный парламент КР», было достаточно много. Из 300 желающих отобрали только 60 человек. Среди них оказался и я, чему безмерно рад».

По завершению выступлений основных докладчиков участники мероприятия озвучили ряд предложений и рекомендаций.

Валентина Лисниченко, депутат Бишкекского городского кенеша:

«Мы всегда проявляли интерес к сотрудничеству с активной молодежью. Было бы здорово нам с вами совместными усилиями создать молодежный совет при Бишкекском городском кенеше».

Назик Асангулова, президент Молодежного крыла Международного университета Кыргызской Республики (МУКР):

«Хотя молодежные парламенты и являются одним из наиболее успешных примеров социальных лифтов для молодежи, не обязательно всем становиться депутатами. Для развития страны нужны честные и компетентные специалисты».

Айдана Акылбекова, студентка МУКР:

«Молодежи необходимо поднимать вопросы развития регионов . Поэтому нам было бы полезно изучить российский опыт работы молодежных парламентов небольших городов. Надеюсь, такая возможность представится в рамках мероприятий перекрестного года КР и РФ».

Участники встречи сошлись во мнении, что молодежный парламентаризм, как один из инструментов формирования гражданского общества, нуждается в постоянной государственной поддержке. «Россия в этом вопросе - опять же, лучший пример», - резюмировали молодежные лидеры.

Организатором круглого стола выступил Фонд «Евразийцы – новая волна», партнером – представительство Россотрудничества в КР.

Информационный ресурс "Евразийцы — новая волна"

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация