С января по октябрь 2019 года в рамках Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, в Россию прибыли 92,5 тысячи человек. Об этом в ходе заседания Межведомственной комиссии по реализации программы сообщил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.

Он добавил, что сейчас программа переселения реализуется в 76 регионах, в будущем их количество планируется увеличить до 80.

Участники заседания обсудили вопросы совершенствования миграционного законодательства, упрощения процесса получения гражданства для ряда категорий переселенцев и другие проблемы.

По словам Владимира Колокольцева, миграционное законодательство было существенно усовершенствовано за последние полгода. В частности, выполнены многие задачи, указанные в Концепции государственной миграционной политики; увеличен список лиц, которые могут получить право на проживание вне квоты; вид на жительство стал бессрочным; снижены сроки трудовой деятельности в РФ для иностранных специалистов, востребованных экономикой, для подачи ими заявления о получении гражданства и другие. Кроме того, Президент РФ предоставил некоторым категориям жителей Донецкой и Луганской областей возможность упрощенного получения российского гражданства.

«Иностранные граждане, чьи родители или дети являются гражданами России, а также с отличием окончившие российские вузы, теперь вправе подавать документы на выдачу вида на жительство, минуя процедуру оформления разрешения на временное проживание», - отметил Владимир Колокольцев.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация