Правительство России одобрило законопроект, согласно которому уменьшается срок рассмотрения заявлений на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Законопроектом предлагается сократить с шести до трёх месяцев срок рассмотрения заявлений о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке, поданных на территории России.

Предполагается, что принятие проекта федерального закона позволит усовершенствовать институт российского гражданства, а также сократить существующие административные барьеры для приобретения гражданства лицами, проживающими на законном основании на территории Российской Федерации.

На заседании Правительства РФ 10 октября принято решение одобрить проект федерального закона и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

Напомним, что со 2 октября стало проще получить российское гражданство квалифицированным специалистам. С трёх лет до одного года сокращается для квалифицированных иностранных специалистов срок трудовой деятельности, необходимый для упрощённого получения российского гражданства. Список профессий, который даёт на это право, утверждён Правительством РФ. Среди этих специальностей — врачи, фармацевты, высококвалифицированные рабочие, математики и инженеры, в том числе инженеры-конструкторы, специалисты по защите информации.

Позже Министерство труда РФ опубликовало на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов проект приказа, расширяющий перечень специалистов, которые могут в упрощённом порядке получить гражданство РФ.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация