В Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоялось награждение участников международного конкурса-акции «Наши герои», объединившей учеников образовательных учреждений из 11 стран. Главным призом для победителей стала путевка на 12 смену Международного детского центра «Артек».

По решению оргкомитета победителями конкурса стали 3 школьника из Кыргызстана:

Турсуналиева Асель, ученица 7 класса образовательного учреждения им. А.П. Чехова, провела исследование и рассказала о Токтогон Алтыбасаровой, женщине-легенде, которая в 16 лет стала приемной матерью 150 эвакуированных детей из блокадного Ленинграда. История ее жизни – это ярчайший пример человеческой доброты, не имеющей географических границ.

Буренко Алексей, ученик 10 класса школы-гимназии № 24 им. Аалы Токомбаева, посвятил свою работу врачу Анатолию Ильину, внесшему значительный вклад в развитие медицины в области здоровья матери и ребенка. Презентация работы состоялась под лозунгом «Подвиг скромного человека».

Каиль Никита, ученик 10 класса школы-гимназии № 24 им. Аалы Токомбаева, презентовал историю Кайыргуль Сартбаевой, оперной певицы, Народной артистки СССР, чей творческий путь связан с Московской консерваторией, Большим театром и Кыргызским театром оперы и балета.

Кайыргуль Сартбаева стала специальным гостем церемонии награждения победителей регионального этапа конкурса «Наши герои». Вокалистка высочайшего класса была тронута до глубины души тем, что участник конкурса поставил ее в один ряд с известными героями. Она также отметила, что юные участники конкурса вносят вклад в развитие отношений России и Кыргызстана и пожелала всем дальнейших успехов.

Акция получит продолжение в рамках проекта «Лето с Россией», ежегодно организуемого Россотрудничеством и Посольством России в Кыргызстане в лагере «Маяк» на берегу озера Иссык-Куль. Одним из главных мероприятий станет конкурс «Герои среди нас», который будет посвящен историям простых людей, вносящих значимый вклад в сохранение мира и добрососедства.

Так же одновременно в городе Ош, 8 октября в школе «Эврика» состоялось торжественное награждение участника международного конкурса «Наши герои» Максимова Ислама, который вошел в семерку лучших по итогам регионального этапа акции.

Лидер команды 7 «А» класса школы «Эврика» Ислам вместе с друзьями подготовили проект о ветеране Великой Отечественной Войны, единственном в Ошской области бойце легендарной Панфиловской девизии,  награжденном орденом ВОВ второй степени разведчике Мухтаре Нургазиеве и провели открытый урок для учеников младших классов своей школы, где и рассказали о герое-панфиловце.

На общешкольной линейке заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Василий Алексеев вручил диплом за активное участие в конкурсе Максимову Исламу и благодарность за оказание содействия в проведении конкурса куратору школы Халиде Шафигулиной.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация