На сегодняшний день на территории России легально работают 133,5 тыс. граждан Кыргызстана. Об этом сегодня, 29 октября, на пресс-конференции в "ВБ" сообщил руководитель представительства ФМС России в КР Владимир Филиппов.

По его словам, основное количество мигрантов работают в Москве и Московской области. "На сегодняшний день из 133,5 тыс. работающих 68,4 тыс. человек получили патенты, а 65,1 тыс. - разрешение на работу. В общей сложности 70% граждан Кыргызстана работают в России законно.

В Москве и Московской области работают 85%, и только незначительный процент работает в других регионах. Центр трудоустройства при Министерстве труда России проводит разъяснительные работы среди мигрантов, чтобы они ехали работать не только в Москву, но и в другие регионы, где есть квоты на трудовую деятельность. У юридических лиц, оформляющих патенты, квоты на работу не установлены", - рассказал Филиппов.

Он также отметил, что, помимо прочего, посольство Кыргызстана, ФМС России и МИД КР предоставляют информацию по требованию, когда человек прибывает на территорию РФ. "В течение 90 суток он должен оформить разрешение на работу. Если этого не будет, гражданин должен покинуть страну, в противном случае въезд на территорию РФ закрывается на три года", - отметил Филиппов.

Он добавил, что за девять месяцев текущего года из Российской Федерации было выдворено 1 505 граждан Кыргызстана, 22 были депортированы.

Сейчас на базе Российского центра науки и культуры в Кыргызстане прорабатывается вопрос об организации курсов русского языка и последующего тестирования на знание языка с возможностью получения справок. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке сообщил руководитель представительства ФМС России Владимир Филиппов.

«Надеемся, что уже в начале следующего года пилотный проект будет запущен. Вы, наверное, слышали, что с 2015 года законопроектной деятельностью в сфере миграции РФ предусматривается для всех трудовых мигрантов владение русским языком и наличие соответствующих сертификатов», — подчеркнул он.

Аида Джумашева

Источник :  http://www.vb.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация