Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил критерии оценки эффективности госпрограммы переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Документ разработан ФМС и размещен на сайте правительства.

«Указом президента РФ от 14 сентября 2012 года утверждена новая редакция государственной программы, вступившая в силу с 31 декабря 2012 года, — напомнили в пресс-службе кабмина.

— В соответствии с пунктом 9 анализ и оценка результатов, получаемых в ходе реализации программы, осуществляется в соответствии с критериями оценки эффективности реализации госпрограммы, устанавливаемыми правительством».

В данном случае главным показателем успешности программы в каждом регионе станет количество людей, пожелавших вернуться обратно на родину. Среди других утвержденных критериев — эффективность информационного обеспечения госпрограммы и заинтересованность соотечественников, проживающих за рубежом, участвовать в ней, эффективность мер по адаптации и интеграции соотечественников. А также уровень удовлетворенности соотечественников условиями, создаваемыми для их приема и адаптации в субъектах РФ, реализующих государственную программу.

«Информация о фактически достигнутых значениях критериев будет включаться в ежегодный доклад о ходе реализации государственной программы, который представляется ФМС России в правительство Российской Федерации», — отмечается в комментарии кабмина.

Напомним, в ближайшие годы в Россию должны вернуться около 54 тыс. соотечественников. Переселенцам обещают помочь с работой и жильем, а также культурно адаптировать и оказать всестороннюю информационную поддержку.

Правительство РФ своим распоряжением от 24 октября 2013 года № 1947-р утвердило критерии оценки эффективности реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Анализ и оценка результатов, получаемых в ходе реализации программы, осуществляется в соответствии с критериями оценки эффективности ее реализации, которые устанавливаются правительством. В связи с этим, распоряжением утверждены критерии, характеризующие:

уровень участия субъектов РФ в реализации Госпрограммы;

эффективность информационного обеспечения программы и степень заинтересованности соотечественников участия в ней;

эффективность мер по адаптации и интеграции соотечественников, переселившихся в Россию в рамках программы;

уровень удовлетворенности соотечественников условиями, создаваемыми для их приема и адаптации в регионах, реализующих Госпрограмму.

Документом определено, что информация о достигнутых значениях этих критериев будет включаться в ежегодный доклад о ходе реализации Госпрограммы, который ФМС России представляет в Правительство РФ.

 

Пресс-служба ФМС России

Источник : http://www.ruvek.ruhttp://www.fms.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация