Депутат от ЛДПР Сергей Иванов внес в Госдуму законопроект о предоставлении в упрощенном порядке гражданства ветеранам Великой Отечественной войны, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Сейчас такое право есть только у тех из них, кто родился в РСФСР и живет в России. Также ветераны могут получить гражданство в упрощенном порядке, если оно есть у их дееспособного ребенка или если их супруг — россиянин, который проживает на территории страны.

Авторы законопроекта считают такие ограничения необоснованными. Депутаты предлагают заменить обязательное требование "проживания" на территории России на "пребывание" в стране на законных основаниях.

Ранее проблему с получением гражданства у людей, переживших Великую Отечественную войну, подняла главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян. Главред вступилась за блокадницу Ленинграда Клавдию Мальцеву, которая в прошлом году приехала в Россию из Донбасса.

В столичном миграционном центре у женщины сначала отказались принимать документы из-за "ветхого" свидетельства о рождении, а после получения нового — из-за отсутствия в нем данных о месте рождения.

Позднее Симоньян рассказала, что ей позвонили из МВД и сообщили, что ситуацию пообещала взять на личный контроль начальник миграционного управления ведомства Ольга Кириллова.

РИА Новости https://ria.ru/

Источник: http://www.rusinkg.ru

Пресс-служба России в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация