Необходимо как можно скорее решить вопрос о выдаче материнского капитала семьям-переселенцам, заявила уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова на заседании рабочей группы по вопросам совершенствования механизма предоставления дополнительных мер государственной поддержки семьям с детьми в Общественной палате РФ.

Поводом для совещания стал недавний визит уполномоченного в Новосибирскую область, в ходе которого к детскому омбудсмену обратились семьи, приехавшие в Россию по программе переселения соотечественников.

«Они уже получили российское гражданство, но столкнулись с непростой ситуацией: Пенсионный фонд им выдает сертификаты на материнский семейный капитал, чем подтверждает право граждан данной категории на получение этих средств, а прокуратура обжалует действительность сертификатов в судебных органах, руководствуясь позицией Верховного суда РФ», — сообщили РАПСИ в пресс-службе уполномоченного.

Начальник управления Генеральной прокуратуры РФ Марина Зайцева заявила, что с учетом крайней социальной значимости данного вопроса руководством ведомства уже принято решение ориентировать региональные подразделения на приостановление деятельности по отзывам сертификатов.

Кузнецова намерена выяснить у Пенсионного фонда, прокуратуры и Верховного суда причины отзыва маткапитала у переселенцев Новосибирска и проверить, были ли подобные случаи в других регионах.

Министерство труда РФ разработало проект приказа, разъясняющего правила выдачи и отзыва материнского капитала у россиян и переселенцев.

Источник: http://www.ruvek.ru

Пресс-служба России в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация