22 декабря в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоялся круглый стол на тему: «Молодежное измерение в деятельности организаций российских соотечественников в Киргизии: проблемы и перспективы».

В мероприятии приняли участие члены Ко

ординационного совета организаций российских соотечественников, представители казачьей молодежи, а также молодежных объединений «Инициативная группа «9 мая»,  ОО «Центр Славянской культуры», ОФ «Гала», руководство представительства Фонда «Евразийцы – новая волна» в Бишкеке.

В ходе круглого стола были подведены итоги участия делегаций от Киргизии в V Всемирном слете молодых соотечественников (октябрь, Москва) и IV Международной конференции «Развитие образовательных, культурных и научных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом» (ноябрь, г.Сургут). Молодые соотечественники высказали ряд интересных предложений по формам и направлениям дальнейшей общественной работы. В частности, было предложено проработать вопрос о создании добровольческого молодежного движения по сохранению на территории республики памятников Великой Отечественной войны. Участники круглого стола также обсудили возможности повышения координации работы в социальных сетях, создания тематического молодежного медиаконтента.

Руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизии Эдуард Крусткалн заверил молодых соотечественников в готовности Россотрудничества в рамках компетенции поддерживать инициативы молодежи, направленные на развитие двустороннего гуманитарного сотрудничества. Он также предложил изучить вопрос о создании Совета молодых соотечественников, в рамках которого молодые люди могли бы получить опыт дискуссий, организационной работы по планированию и управлению гуманитарными проектами.

В завершении встречи перед соотечественниками выступил солист Киргизского государственного академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева Улан Асамудинов, который стал обладателем гран-при международного конкурса исполнителей русского романса «Романсиада». Финал конкурса состоялся 17 декабря в Колонном зале Дома Союзов в Москве.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация