29 ноября 2017 г. в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоялась информационная встреча, посвященная проблеме терроризма в Центральной Азии. Встреча собрала молодых соотечественников – представителей молодежной инициативной группы «Девятое мая» и общественного объединения «Казаки Святого Георгия».

Руководитель Представительства Россотрудничества Эдуард Крусткалн, приветствуя участников, отметил, что на сегодняшний день терроризм и религиозный экстремизм представляют реальную угрозу для всего мира, в том числе и для стран Центральной Азии. Особая опасность заключается в том, что террористы вербуют в свои ряды молодежь. Поэтому очень важно, чтобы молодые кыргызстанцы знали об этой проблеме и могли ей противостоять.

Он также рассказал о гуманитарных усилиях России в Сирии, в частности, по спасению жителей городов и сел, подвергшихся террористической атаке,  по сохранению объектов мирового культурного наследия, находящихся в этой стране.

Участники встречи посмотрели документальный фильм «Россия без террора. Завербованные смертью» о деятельности террористической организации ИГИЛ. В ходе последовавшего обсуждения была подчеркнута роль России как ведущей державы, объединяющей  международное сообщество в борьбе с терроризмом во всех его проявлениях.

В выступлениях соотечественников звучала убежденность, что не только правоохранительные органы России и Киргизии должны бороться с терроризмом, но и структуры гражданского общества, общественные организации способны внести свой вклад в противодействие этой угрозе, прежде всего посредством активной  и методичной работы с детьми и юношеством.

Участники встречи выразили заинтересованность в проведении подобных мероприятий на постоянной основе.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация