Статус русского языка в Киргизии не изменится, заявил новоизбранный президент Сооронбай Жээнбеков.

Президентские выборы прошли в Киргизии в середине октября 2017 года. Победу одержал бывший премьер страны Сооронбай Жээнбеков. Инаугурация намечена на 24 ноября. В преддверии официального вступления в должность избранный глава государства рассказал РИА Новости о том, какими он видит будущее республики.

«Русский язык в нашей стране имеет статус официального и сохранит этот статус. Это закреплено Конституцией. Русский язык - язык дружбы, один из языков ООН. Я учился в русской школе. И для меня, как и для многих кыргызстанцев, русский язык стал окном в большой мир науки, знаний, литературы и искусства», - отметил Сооронбай Жээнбеков.

По его мнению, кыргызстанцы в идеале должны знать три, а в лучшем случае еще больше языков. Знание языков, в том числе русского, самый короткий путь к развитию личности.

Глава Киргизии также отметил, что Россия есть и будет основным стратегическим партнером страны. Он пообещал приложить максимум усилий для укрепления политического диалога, наращивания сотрудничества в области безопасности, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Кстати, Сооронбай Жээнбеков свой трудовой путь начинал учителем русского языка.

Как передавал портал ВКС, ранее экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что кириллицу надо принимать как ценность, от нее отворачиваться нельзя. По этому поводу член Всемирного координационного совета соотечественников из Киргизии Станислав Епифанцев отметил, что «прежде всего, важно при проведении всех реформ не растерять тот богатейший потенциал – научный, образовательный, культурный, информационный – в лице и русского языка и кириллицы как таковой».

Источник: http://vksrs.com

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация