16 октября состоялось совместное заседание научного и общественного советов при ФМС России, сообщает пресс-служба миграционного ведомства.

В ходе заседания первым  рассматривался внеочередной вопрос о миграционной ситуации в Москве.

«Последние события в Москве обострили те проблемы и противоречия, о которых ФМС заявляло неоднократно. Особенно болезненно проблемы миграции стоят в крупных мегаполисах. Трагедия в Бирюлево еще раз это показала», -  отметил директор ФМС  Константин Ромодановский.

Члены общественного совета поддержали инициативу руководителя ФМС  по дальнейшей модернизации миграционного законодательства.

В частности, предлагается установить уголовную ответственность для работодателей за незаконное использование мигрантов, запретить «перепродажу квот», одновременно установив ответственность за фиктивное привлечение рабочей силы, распространить запрет на въезд не только на лиц совершивших тяжкое преступление, но и на всех осужденных в России иностранцев. Кроме того, прозвучало предложение ограничить сроки пребывания иностранцев в России и их обратного въезда.

В ходе заседания были рассмотрены и обсуждены универсальные и региональные международные стандарты в сфере предоставления убежища, порядок определения потребности Российской Федерации в иностранных работниках.

Между тем, как сообщила заместитель руководителя Федеральной миграционной службы РФ Елена Радочина на первом заседании рабочей группы Общественной палаты РФ по мониторингу и урегулированию в ситуации в Бирюлево, в России сейчас находится 3,6 млн незаконных мигрантов.

"Под данным нашей базы, на сегодняшнее утро 11,3 млн иностранных граждан находятся на территории России. Из них незаконных мигрантов 3,6 млн человек", - цитирует Радочину ИТАР-ТАСС.

Замглавы ФМС пояснила, что в данном случает речь идет не о лицах, нелегально пересекших границу, а о тех, кто приехал в безвизовом порядке и находится в России более 90 дней.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация