Нооруз – один из древних праздников с тысячалетней историей.

Кыргызы и другие тюркоязычные народы в период язычества считали его главным праздником – Днем весеннего равнодействия или встречей Нового года.  Не смотря на то, что позже тюркоязычные народы приняли ислам, Нооруз продолжали считать началом нового года, символизирующим возрождение.

Традиции празднования Нооруза сохранились до сегодняшнего дня. С приобретением независимости этот праздник стал государственным, и каждый год его празднуют на масштабном уровне не только в Кыргызстане, но и в странах  Средней Азии и Ближнего Востока.

Нооруз олицетворяет собой праздник обновления и чистоты, начало нового года, новой жизни. По традиции, 21 марта кыргызы окуривают свой дом дымом арчи, при  этом читают специальное заклинание, которое изгоняет всех злых духов.

В каждом доме накрывают праздничный стол со всеми национальными угощениями и напитками.  Также в этот день готовят главное праздничное угощение – сумолок. Кстати, есть примета, что в первый раз пробовать его нужно мизинцем, загадав про себя желание.

Появление каши – сумолок тоже имеет свою легенду, в которой сумолок спас голодную семью. В неурожайный год вдова и ее маленькие дети остались ни с чем. Дети плакали от голода, а мать не знала как их успокоить. Признаться, что доме совсем нет еды она тоже не могла. Тогда она решается отвлечь детей, кладет в казан несколько небольших камней и разжигает огонь, притворившись, что готовит мясо. Ожидая вкусного ужина, дети уснули, а женщина молила Бога послать им что-нибудь поесть. Ее молитвы были услышаны и на утро вместо камней в казане появилась горячая вкусная каша – сумолок.

С древних пор сохранилась  традиция с проводимыми мероприятиями, и сейчас в этот день расставляют красивые праздничные юрты, устраивают игры, конные забеги, скачки, козлодрание; сражения – курош; поются праздничные песни, акыны играют на комузах и соревнуются в айтышах.

В старину, считалось, что в этот день все родные и близкие должны собраться за столом и вместе встречать Новый год. В Нооруз все обиды оставались в прошлом, верили  и ждали  нового, светлого и чистого будущего!

Столичная мэрия подготовила праздничную программу мероприятий на праздник Нооруз.

21 марта с 10.00 у памятника Курманжан Датки Ассамблея народов Кыргызстана совместно со столичной мэрией и дипломатическим корпусом при поддержке Госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений планируют развернуть интересную выставку-ярмарку прикладного искусства и национальной кухни различных народностей, проживающих в республике. По окончании выставки все желающие могут насладиться национальной кухней каждого народа и сделать на память фотоснимки, а также посмотреть концерт.

Традиционно с 11.00 до 14.00 на площади Ала-Тоо начнется праздничное мероприятие, где будет показано театрализованное представление и концерт, подготовленный Управлением культуры и туризма мэрии Бишкека.

С 13.30 до 17.00 на Старой площади будет также организована праздничная концертная программа и спортивное мероприятие.

Кроме того, народные гулянья пройдут на территории столичных районов.

Так, в Первомайском районе с 12.00 в жилых массивах "Щербакова", "Колмо", "Ак-Босого", "Калыс-Ордо", "Мурас-Ордо", "Жениш", "Алтын-Бешик", "Касым" и "Тынчтык" пройдут культурно-массовые и спортивные мероприятия с приготовлением национальных блюд.

Свердловская администрация с 10.00 в Карагачевой роще и в районе Восточного автовокзала организует народные гулянья со спортивными показательными выступлениями по национальным подвижным играм.

В 10.30 на спортивной площадке в жилом массиве "Эне-Сай" будет организован праздничной обед, где жители смогут отведать традиционное блюдо сумолок.

В 11.00 на площади Победы для гостей и жителей столицы будет организована праздничная концертная программа с участием музыкальных и спортивных школ. В это же время на улице №6 жилого массива Дордой-2 для населения будет организован праздничный обед и проведены национальные и спортивные игры.

С 11.30 в жилом массиве Ак-Бата и на площадке средней школы № 89 жилого массива "Учкун" начнутся народные гулянья, состязания по национальным спортивным играм с праздничными угощениями.

В 13.00 на площадке у здания средней школы № 66 будет установлена юрта, где каждый желающий сможет попробовать национальные угощения. В 14.00 на площадках у зданий школ № 16 и 46 также будет организован праздник.

В Ленинском районе с 10.00 до 14.00 в парке имени Ю. Фучика будет организована праздничная концертная программа и состязания по национальным играм с вручением призов.

С 12.00 на аллее Молодежи запланирована организация концерта и выставки прикладного искусства, викторин, конкурсов и спортивных игр. В это же время в жилых массивах Ала-Тоо, Арча-Бешик, перед зданием кинотеатра "Манас" и в "Манас айылы" для бишкекчан будет организован праздник с проведением соревнований по национальным играм.

С 14.00 в сквере "Люкс" для населения столицы будет организована концертная программа, где каждый желающий сможет принять участие в спортивных соревнованиях.

Октябрьский акимиат 17 и 20 марта в 10.00 организует спортивные соревнования среди жителей микрорайонов.

18 марта в 12.00 на стадионе микрорайона Кок-Жар будет проведено праздничное театрализованное представление и спортивные показательные выступления студентов. 19 и 20 марта в 17.00 в микрорайоне №7 планируется цирковое представление с конкурсами для детей.

21 марта с 9.00 в парке Победы имени Асанова планируется развернуть праздничные ярмарки национальных блюд (на аллее со стороны магистрали) и цветов (возле кафе "Нават" и "Корчма") и театрализованное представление артистов. В 9.30 в Ботаническом саду будет проведен легкоатлетический забег, в котором примут участие спортсмены и горожане.

В 10.00 в Ореховой и Березовой рощах начнутся народные гулянья и спортивные соревнования между дворовыми командами по футболу, подвижным играм, бегу и другим видам спорта.

С 13.00 до 17.00 в парке имени Асанова будет организован праздничный концерт и спортивные состязания.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев поздравил Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева с праздником Нооруз.

«Пусть праздник Нооруз, дарящий всему человечеству счастья, не делящий людей на языки и религии, и призывающий к единству и благополучию, принесет нашим дружным и сплоченным народам, много радости и счастья!

Пусть этот праздник Нооруз, служащий началом новой жизни, принесет Вам много радости и счастья!

Дружеские отношения, сформировавшиеся в духе взаимопонимания и плодотворного сотрудничества между Казахстаном и Кыргызстаном, еще больше крепнут, и я твердо уверен в их дальнейшем развитии во благо наших народов», -  отмечено в телеграмме.

Президент Республики Казахстан пожелал Президенту Кыргызстана успехов в ответственной должности, а кыргызскому народу мира и благополучия.

По материалам интернет изданий : http://www.vb.kg/, http://bulak.kg

Источник: http://www.rusinkg.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстан

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация