Власти Киргизии ожидают, что в ближайшее время из "черного списка" нарушителей законодательства России будут исключены свыше 43 тысяч трудовых мигрантов из республики, заявил в понедельник во время встречи с премьер-министром страны Сооронбаем Жээнбековым председатель государственной службы миграции Медетбек Айдаралиев.

"Председатель госслужбы миграции проинформировал, что ведется работа по выводу граждан Киргизстана из "черного списка" Федеральной службы миграции Российской Федерации. Из 110 тысяч соотечественников, находящихся в "черных списках", 43 тысячи граждан в скором времени будут выведены из списка", — сообщила пресс-служба правительства республики.

Глава миграционного ведомства Киргизии отметил, что на сегодняшний день в России находятся более 600 тысяч трудовых мигрантов из республики, в Казахстане – более 110 тысяч. "Ведомством ведется работа по улучшению социального положения и условий пребывания трудовых мигрантов за рубежом. Также необходимо отметить, что в рамках ЕАЭС внедрена система медицинского страхования трудовых мигрантов, что позволит облегчить доступ трудовых мигрантов из Кыргызстана к медицинским услугам в странах ЕАЭС", — подчеркнул Айдаралиев.

По его словам, киргизской стороной "завершена работа по совершенствованию законодательной базы по пенсионному обеспечению трудовых мигрантов на пространстве ЕАЭС".

Премьер поручил главе ведомства продолжить активную работу по выводу граждан страны из списков лиц, въезд которым на территорию Российской Федерации запрещен и подчеркнул необходимость "ведения работы по защите прав и улучшению положения трудовых мигрантов в тесном взаимодействии с другими соответствующими министерствами и ведомствами страны, диаспорами соотечественников за рубежом".

Источник: РИА Новости

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация