24 января 2017 г. в Российском центре науки и культуры представители Киргизского общества блокадников Ленинграда, военно-патриотического объединения «Родина», поискового движения Киргизстана «Наша Победа – Биздин Жениш», военнослужащие российской авиационной базы ОДКБ «Кант», учащиеся школ Бишкека и сотрудники СМИ приняли участие в видеоконференции «Оборона Ленинграда. Новые исследования».

Перед началом конференции присутствующих приветствовал руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Эдуард Крусткалн.

На прямую связь с Бишкеком из Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (Санкт-Петербург) вышли представители администрации Ленинградской области, Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда, музеев Санкт-Петербурга, молодежных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области и других организаций. Также в режиме видеоконференц-связи выступили ветераны Великой Отечественной войны, представители молодежных патриотических организаций из нескольких регионов России, стран СНГ, включая Киргизию, и дальнего зарубежья.

В ходе конференции прозвучали доклады о героической защите блокадного Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков, о жизни горожан в те тяжелые дни, воспоминания ленинградцев.

Из Бишкека перед участниками конференции выступили председатель Киргизского общества блокадников Ленинграда Анна Кутанова и заместитель председателя общества Марат Кутанов, которые рассказали о работе Киргизского общества блокадников Ленинграда, проделанной за 23 года его существования.

С 25 по 28 января представители Киргизского общества блокадников Ленинграда при финансовой поддержке Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике примут участие в ежегодных торжественных мероприятиях, посвященных снятию блокады Ленинграда. Киргизстанцы, наряду с блокадниками из 20 стран мира, прибудут в город на Неве по приглашению Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Начиная с лета 1941 и до конца 1942 г. в Киргизию было эвакуировано почти 140 тыс. человек из городов и сел, охваченных войной. Из них более 16 человек – из блокадного Ленинграда. Среди эвакуированных были сотни детей. Многие эвакуированные ленинградцы связали свою дальнейшую жизнь с Киргизией, обретя здесь вторую родину. 

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация