24 августа 2016 г. в Караколе состоялся вечер памяти известного татарского поэта, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Мусы Джалилия, приуроченный к 72-й годовщине гибели поэта. Встречу организовали представители общественного объединения «Татулык» при поддержке Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике.

Участники встречи, среди которых были представители организаций российских соотечественников, школьники и жители Каракола просмотрели презентацию о жизни и творческом пути поэта, заслушали доклад «Муса Джалиль – образец героизма и творчества».

Дети с удовольствием читали стихи автора, приняли участие в викторине по его произведениям. Представители ОО «Татулык» ознакомили гостей с выставочными стендами, рассказывающими о жителях Каракола, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Муса Джалиль родился в 1906 г. в Оренбургской губернии. Писать стихи начал с детства. Участвовал в  Гражданской войне 1917 – 23 гг. В 1931 г. окончил литературный факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Внес большой вклад в развитие татарской литературы. Был ответственным секретарём Союза писателей Татарской АССР. В 1941 году был призван в Красную Армию. В звании старшего политрука воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, был корреспондентом газеты «Отвага». В 1942 г. был тяжело ранен и попал в плен. В плену основал подпольную группировку, которая готовила побеги заключенных и организовала восстание против немецко-фашистских захватчиков в 1943 г. В августе 1944 г. Муса Джалиль был казнен.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация