Госдума не приняла законопроект об упрощенном порядке выдачи российского гражданства для носителей русского языка из-за границы. Сегодня депутаты рассмотрели три альтернативных проекта закона, два из них были подготовлены членами Совета Федерации, один – депутатом от ЛДПР Романом Худяковым. С докладом о законопроекте выступил только Худяков, два других документа даже не обсуждались. По словам Худякова, сейчас носители русского языка могут получить гражданство, если они родились в РСФСР или остались без гражданства.

«Сотни тысяч наших соотечественников разбросаны по всему миру и не могут вернуться. Недавнее прошлое нашей страны многих оставило без дома. Уехав на заработки в соседнюю республику, они вдруг стали гражданами другой страны. Законопроект предусматривает упрощенный порядок и сокращение срока рассмотрения заявлений от иностранных граждан, лиц без гражданства, которые имели гражданство СССР, РСФСР, Российской республики и Российской империи, а также для тех, чьи родственники проживали на территории Советского Союза или РСФСР», – рассказал Худяков. Также автор законопроекта предлагает обязать желающего получить российское гражданство отказаться от подданства другого государства.

Глава комитета по законодательству Владимир Плигин не стал подробно комментировать ни законопроект Худякова, ни два других законопроекта. Практически сразу Плигин попросил депутатов отклонить все три документа –предложения нуждаются в доработке, в частности, следует уточнить, что не все русскоязычные смогут получить гражданство. Нужно выставить некоторые условия. Например, такое, что гражданство не сможет получить человек, который «был замешан в действиях против России».

Депутат фракции «Справедливой России» Татьяна Москалькова также высказалась за то, что законопроекты следует отклонить. Говоря о предложениях Худякова, Москалькова отметила, что вовсе не каждый, кто считает себя соотечественником, должен получать гражданство. «Речь идет о тех, кто будет с российскими паспортами жить в Молдавии или Абхазии. Мы заинтересованы, чтобы они к нам приехали и работали здесь. Наши двери открыты для тех, кто готов работать в России. Наша фракция законопроект не поддержит», – заявила депутат.

Зато КПРФ законопроект Худякова горячо поддержала. Так, коммунист Иван Никитчук сказал, что если человек хочет получить гражданство России, то для страны это должно быть поводом для гордости, и не надо такому человеку чинить препятствия. За принятие упрощенного порядка выдачи гражданства высказались с трибуны и другие депутаты фракции КПРФ.

В итоге по результатам рейтингового голосования законопроекты членов СовФеда были отклонены сразу. Затем был отклонен законопроект Худякова.

Ранее свое недовольство планами российских властей упростить выдачу гражданства возмутились националисты. «Правые» обеспокоены, что прежде всего российские паспорта будут получать мигранты из Средней Азии, которым не придется ни искать работу в России, ни покупать жилье, чтобы стать гражданами. 

Источник : «Новый Регион – Москва»

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Добавил: Гость Создано: 01.10.13

Извините...а как же быть тем кто приехал в Россию с целью жить и работать? У меня муж гражданин России, а мне чтобы получить гражданство и выйти на работу нужно ждать несколько лет?

Добавил: Гость Создано: 04.11.13

Мы РУССКИЕ ЛЮДИ Слушайте депутаты Я не виноват что родился не в России .Теперь я хочу вернутся на историческую Родину  и должен доказывать бегать по инстанциям и долго ждать когда мне соизволят дать то ЧТО ПО ПРАВУ ПРИНАДЛЕЖИТ НАМ.  НЕ ПО СВОЕЙ ВОЛИ Я ОТКАЗЫВАЛСЯ ОТ ГРАЖДАНСТВА. ВАШИ ЖЕ ПОЛИТИКИ РАЗВАЛИЛИ СССР.   Вы сами говорите НАция вымирает И сами же ничего не делаете  для того чтобы вливать новые силы в эту нацию .Просто ВАм выгодно чтобы русские исчезли как нация вовсе . Вы  сидите в теплых кабинетах  и тупо пишите законы тупее и еще тупее . Почему когда еврей прилетает в Израиль то ему в ТЕЧЕНИИ ЧАСА  дают гражданство?Потому что ОНИ заинтересованны чтобы нация  жила и процветала.

Добавил: Гость Создано: 27.01.14

Россия в первую очередь для русских ...................

Добавил: Гость Создано: 13.03.14

  я приехала в Россию  с целью жить и работать на благо этой страны но почему-то  здесь мне  не рады оказались . я русская разговариваю свободно на русском но гражданство я получу видать не скоро  потому что правительство каждый раз придумывает законы глупее и глупее. и  эти законы почему-то распространяются для русскоязычных мигрантов а не русскоязычные получают  паспорта без особых проблем.

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация