Глава ФМС Константин Ромодановский говорит о том, что  после упрощения приема в гражданство носителей русского языка, число желающих переехать в Россию  соотечественников заметно возрастет. 

Это заявление было сделано им сегодня, после переговоров с заместителем министра внутренних дел Израиля Фаиной Киршенбаум, - сообщает "ИТАР-ТАСС".

«Безусловно, число соотечественников, желающих переехать жить в Россию увеличится», - сказал Ромодановский. - Мы создаем новый понятный механизм, который позволяет в упрощенном порядке более оперативно получать и оформлять российское гражданство».

Глава миграционной службы подчеркнул, что это решение основывается на целом комплексе мер: экономических и демографических вопросов. – «Это те темы, которые стоят во главе угла нашей миграционной политики».

21 апреля Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон упрощает процедуру и сокращает сроки рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ от соотечественников - носителей русского языка, если эти лица, либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее проживали на территории России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы, при условии их переезда на постоянное место жительства в Россию и отказа от подданства иностранного государства.

Главным в законе является то, что он вводит институт признания иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка. Указанные лица приобретают российское гражданство без соблюдения требований, касающихся срока проживания на территории России, определения уровня знаний ими русского языка и представления вида на жительство при условии отказа иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором России либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

Источник : http://www.russkie.org

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация