Каждый год множество высших учебных заведений России делает отбор студентов на кыргызской земле. Бишкекский филиал Российского государственного торгово-экономического университета, Московский институт предпринимательства и права, Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, Казанский государственный университет и многие другие вузы ищут талантливых ребят в Кыргызстане.

Многие считают, что занять бюджетные места в престижных учебных заведениях РФ  простому человеку невозможно, якобы они уже расписаны и  отданы «своим людям». Но поступить в российский университет или институт гражданам СНГ совсем несложно, даже не имея достаточных финансовых возможностей. Как же работает программа отбора? Об этом рассказал Марк ГЛИКМАН, новоиспеченный студент, поступивший этим летом в Екатеринбургский государственный театральный институт.

Узнав о кастинге, Марк и другие ребята решили поступить в один из лучших театральных институтов России. Однако число желающих попробоваться на бюджетные и контрактные места в ЕГТИ было меньше запланированного.

- Прийти на кастинг меня подтолкнуло желание постичь сложную профессию актёра, несмотря на то, что имею диплом об актёрском образовании плюс пятилетний опыт службы в театре. Хочу овладеть этой профессией хотя бы на 45 процентов! – рассказал Марк. - На пробы пришли 5 человек. Из них прошли трое. Двое - на бюджет: я и ещё один актёр театра русской драмы, Владислав Алехин, третий - Виктор Тепловодский, студент школы-студии при театре - будет обучаться на контрактной основе. Отбор состоял из 3-х туров: первые два - прослушивание и ЕГЭ - проходили в Кыргызстане. Для этого в республику прибыли самый сильный из мастеров сцены Екатеринбургского театрального института Андрей Русинов и министр культуры Свердловской области Павел Креков, который оказал существенную помощь в поездке на третий тур в РФ. Он проходил непосредственно в вузе, на общих основаниях вместе с другими поступающими абитуриентами. Нас отбирали Нина Русакова и Андрей Русинов - педагоги по мастерству актера, и педагог по речи Ольга Крыжановская. Кроме обычных испытаний, они задавали вопросы по современной драматургии, по мировой классике, в том числе зарубежной. Спрашивали о творчестве Бертольда Брехта, Уильяма Шекспира, Бернарда Шоу. Были вопросы и по мировому кинематографу, например, о неореализме в нём…

К чести преподавателей, они не делали различий между студентами из России и нашими соотечественниками. Да и хореографическая и актёрская подготовка вместе с уровнем знаний у кыргызстанцев не давали шанса на провал. Но, по мнению Гликмана, Институт искусств, столь торжественно переименованный недавно в Кыргызский Государственный университет культуры и искусства имени Бюбюсары Бейшеналиевой и объединённый с консерваторией, все же отстаёт от мировых стандартов.

- К сожалению, уровень подготовки Института исскуств оставляет желать лучшего, так как в театре все происходит иначе. И студенты Института искусств сталкиваются с этим, выходя из его стен. Плюс образование там до сих пор 5-летнее, и количество актеров, обучающих молодёжь - всего 4 человека. Студия же при театре в текущем положении в стране более выгодна по причине идеальной подготовки будущих актеров с помощью хороших педагогов - заслуженных и народных артистов, качество образования и подготовки в ней на два порядка выше, но всё равно не достигает российского, - полагает он.

Стремление кыргызстанских абитуриентов получить качественное образование не пошатнула даже угроза попасть под прессинг националистически настроенных россиян. Их нетерпимость к приезжим порой распространяется не только на нелегалов, но и на вполне мирных и приехавших в страну законным путём граждан стран бывшего СССР. Но Марк опроверг то, что Россия принимает прибывающих соотечественников неласково.

- Сразу хочется развеять слухи и мифы о том, что к иногородним студентам, а тем более к гражданам Кыргызстана за рубежом относятся как к нелюдям. Все это ложь! Нас, абитуриентов из КР принимающая сторона ещё в аэропорту встречала словами «Ну вот, ребята, вы дома!», и это было как бальзам на душу. В эти моменты вспоминалось отношение к нам на родине... Хоть мы и прожили в Бишкеке по 20 лет, и еще граждане Кыргызстана, но скоро намерены поменять гражданство. В Екатеринбурге у нас нет ощущения, что город чужой. И мы рады,что будем учиться здесь! Вообще возможностей и перспектив в России очень много. Особенно в сфере культуры. Помогают пробиться и программы, которые действуют в РФ: по возвращению соотечественников, по привлечению русской молодежи из Кыргызстана и других стран в российские вузы. Так что попасть в российский вуз соотечественикам, проживающим у нас в республике, вполне реально. Как в случае с нами - три парня из Кыргызстана учатся у самого сильного мастера Урала  - Андрея Ивановича Русинова в единственном театральном институте Екатеринбурга!

Источник : Аргументы и Факты-Кыргызстан

 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация