12 марта в Киргизии на базе бишкекской гуманитарно-правовой гимназии № 4 стартовала Международная гуманитарная олимпиада для школьников и выпускников школ, проживающих за пределами России, проводимая в рамках проекта Россотрудничества «Время учиться в России!»

С этой целью в Бишкек прибыли члены отборочной комиссии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», непосредственно реализующего российскую инициативу.

Портал «Окно в Россию» оценил перспективы обучения киргизстанцев в престижном ВУЗе.

Руководитель отборочной комиссии – заместитель декана факультета права, кандидат юридических наук – Сергей Мурзаков пояснил: «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» представляет уникальную возможность гражданам из стран СНГ и соотечественникам (гражданам России), проживающим за рубежом, планирующим продолжить обучение в России, стать участником отбора кандидатов на обучение за счет федерального бюджета в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 года № 891. По сути, мы ищем таланты. Наша задача помочь целеустремленным молодым людям в их восхождении к знаниям».

Киргизстанцы в нынешнем году участвуют в олимпиаде в четвертый раз. За это время 42 счастливчика стали студентами ВУЗа. Заявку об участии в олимпиаде 2014 года на бишкекской площадке подали более сотни юношей и девушек из Киргизии и Казахстана.

Добровольцы пройдут испытания по избранным направлениям: философия, культурология, востоковедение, филология, история, политология, социология, право, психология, дизайн.

Член комиссии – бишкекчанка Ирина Дранникова – из числа победителей олимпиады 2011 года, сегодня она – студентка выпускного курса магистратуры Высшей школы экономики. О сделанном три года назад выборе говорит с восторгом: «Учиться в России классно! Высокий уровень обучения дает ощущение полета – я расту профессионально, чувствую, что буду востребована».

Олимпиада продлится до 16 марта. В апреле станет понятно, кому знания открыли дорогу к российскому образованию.

Леонид Сумароков

Источник : http://windowrussia.ruvr.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация