Минобрнауки РФ направит более 1 млрд рублей лучшим российским вузам на реализацию студенческих проектов. Об этом сообщил журналистам министр Дмитрий Ливанов.

"Мы подвели итоги конкурса на гранты, которые мы будем выдавать студенческим объединениям.  

155 вузов стали победителями, туда вошли все наши ведущие университеты. Общий объем финансирования - более 1 млрд 300 млн руб", - сказал министр.

Сколько получит каждый вуз

По его словам, каждый вуз получит в год до 15 млн рублей на реализацию любых своих студенческих инициатив.

"Это могут быть инициативы в социальной сфере, какие-то социальные проекты", - уточнил Ливанов.

Он также подчеркнул, что очень важно, чтобы студенческие объединения почувствовали не только эту возросшую степень свободы, но и возрастающую степень ответственности.

Минобрнауки открыло телефонную "горячую линию" для студентов: 8 800 333 91 94.

По данным Минобрнауки РФ, в России насчитывается 593 государственных и 486 негосударственных вузов. Филиалов - 1376 и 682 соответственно.

Как вузы проверяют на эффективность

1 сентября 2013 года в силу вступил Новый закон "Об образовании в РФ", который закрепил обязанность всех российских вузов ежегодно участвовать в мониторинге.

В ходе мониторинга учитываются шесть показателей: средний балл единого госэкзамена студентов, поступивших на очную форму обучения, объем средств, которые вуз получает посредством собственных научных и конструкторских работ, доля обучающихся иностранных студентов, средняя зарплата педагога, обеспеченность вуза площадями и критерий трудоустройства выпускников. Вуз или филиал относится к группе эффективных при достижении пороговых значений для любых трех и более показателей.

Впервые мониторинг эффективности вузов был проведен в 2012 году. По итогам мониторинга-2013 неэффективными признаны 373 организации - вузы и их филиалы. Всего в мониторинге приняли участие 934 государственных и негосударственных вуза и 1478 филиалов.

Рейтинг 100 лучших университетов мира

В декабре 2013 года Times Higher Education опубликовал рейтинг 100 лучших университетов 22-х стран, которые имеют в последние годы повышенные темпы экономического роста и развития.

МГУ занял 10-ю позицию, Санкт-Петербургский госуниверситет - 67-ю. Согласно указу президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки", к 2020 году не менее пяти российских университетов должны войти в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу вузов. На эти цели в 2013 году из бюджета выделено 9 млрд рублей.

В декабре 2013 года президент РФ дал старт программе "Глобальное образование", подписав указ о мерах по укреплению кадрового потенциала страны. Граждане России, окончившие бакалавриат и специалитет российских или западных вузов, смогут получить образование в ведущих университетах мира, а потом трудоустроиться по выбранному профилю в организации, зарегистрированные на территории России.

Источник :  http://itar-tass.com

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация