Депутат Госдумы Ризван Курбанов (ЕР) внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, устанавливающий запреты на въезд и пребывание на территории РФ иностранцев, имеющих непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления на территории РФ или за её пределами, сообщает официальный сайт Госдумы.

Законопроект в качестве оснований для отказа в выдаче или аннулирования иностранцу разрешения на временное проживание в РФ, вида на жительство и разрешения на работу в России предусматривается установить наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение любого умышленного преступления на территории РФ или за её пределами.

Курбанов пояснил, что в случае принятия законопроекта под его действие подпадет значительное количество иностранных граждан, потенциально угрожающих общественному порядку и безопасности.

"Согласно официальным данным ФМС за 2012 год, в нашей стране иностранными гражданами было совершено 46,650 тысячи преступлений, а за 2013 год — 46,984 тысячи. Указанная статистическая информация свидетельствует о росте количества преступлений, совершенных иностранцами. Кроме того, следует учитывать и тот факт, что под действие данного законопроекта подпадают не только те, кто совершил преступления в нашей стране, но и те, кто совершил их за рубежом", — сказал Курбанов.

В настоящее время в законодательстве есть коллизия по этому вопросу. Закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" устанавливает безусловный запрет на въезд в РФ для тех иностранцев, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение любого умышленного преступления на территории РФ либо за её пределами. В то же время закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в качестве основания для отказа в выдаче или аннулирования иностранцу разрешения на временное проживание, вида на жительство и разрешения на работу устанавливает наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение лишь тяжкого или особо тяжкого, но не любого умышленного, преступления.

Рассогласованность норм законодательства приводит к возможности приезда в РФ иностранцев, представляющих потенциальную опасность.

Источник :  http://ria.ru 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация