16 января Министерством образования и науки Российской Федерации и Россотрудничеством объявлен приём иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в 2014/2015 учебном году в образовательные организации высшего образования за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета. Комплекты документов необходимо представить по  адресу Россотрудничества, которое передаст их в Минобрнауки России.

По данным Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике, информация о квотах пока не поступала.

Отбор иностранных граждан для обучения в Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета осуществляется в три этапа.

На первом этапе отбор кандидатов для обучения осуществляется Россотрудничеством в странах, где они живут. В процессе участвуют представителей государственных органов управления образованием страны пребывания, российских посольств и загранпредставительств. Кандидату предоставляется право самостоятельного выбора учебного заведения.

На втором этапе отбор иностранных граждан, рекомендованных страной для обучения,  проводит Минобрнауки России совместно с российскими образовательными  учреждениями на основе документов иностранных граждан.

На третьем этапе Минобрнауки России направляет информацию об итогах рассмотрения каждой представленной кандидатуры в Россотрудничество, которое доводит ее до сведения российских и зарубежных посольств и своих загранпредставительств.

Студентам, поступившим в вузы по этой квоте, будет выплачиваться стипендия и предоставлено общежитие на условиях, установленных для граждан России, обучающихся за счет бюджетных средств.

Для тех, кто недостаточно владеет русским языком, организуется обучение на подготовительных отделениях вузов, обеспечивающих подготовку к освоению образования на русском языке, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета с выплатой стипендий. Срок обучения на подготовительном отделении  один учебный год и не входит в срок обучения по основным профессиональным образовательным программам.

Оплата транспортных расходов до места обучения, приобретение полиса добровольного медицинского страхования осуществляется за счет собственных или спонсорских средств.

Источникhttp://www.russkie.org

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация