С 2016 года россиянам начнут выдавать универсальную электронную карту (УЭК). Заявку на ее получение можно подать до 1 января 2015 года. Карта будет своеобразным тестом пластиковых паспортов, сообщают «Государственные вести».

В пределах России карту можно будет использовать в качестве паспорта. Помимо фамилии, имени, отчества и даты рождения, на ней будет содержаться информация о номере страхового медицинского полиса и свидетельства пенсионного страхования. Также на карте можно разместить и биометрические данные, к примеру, отпечатки пальцев.

Карта будет привязана к банковскому счету владельца, чтобы можно было оплатить товары и разносторонние услуги. Единственным отличием УЭК от паспорта станет то, что выдавать ее будет не ФМС, а специализированный орган. Так что выехать за пределы России или обратиться с такой картой в полицию будет невозможно.

Подобная универсальная инициатива используется в Америке. Так, в водительских правах указана имя, фамилия, дата и место рождения владельца, а также его рост, вес, цвет глаз. Национальный паспорт граждане Штатов необходимо оформлять только для поездок за границу.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация